МИД Украины отреагировал на ситуацию в Беларуси


Главная -> Новости -> Политические новости

16 Августа 2020, 20:30


В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на обстановку в Беларуси и прокомментировали итоги выборов. По словам представителей внешнеполитического ведомства страны, официальные итоги президентских выборов в Беларуси не вызывают никакого доверия.
МИД Украины отреагировал на ситуацию в Беларуси

В целом Украина согласна с позицией, которая ранее выражена Евросоюзом в отдельном заявлении. Официальный Киев встревожен обстановкой в Беларуси, когда тамошние власти применяют активно насилие против мирных демонстрантов. Украина осуждает применение насилия против иностранцев и журналистов.

В МИД призвали стороны к компромиссам и диалогу, белорусская власть обязана начать переговоры с гражданским обществом, чтобы найти консенсус. Украина полагает, что необходимо начать тщательное расследование всех фактов противозаконного применения насилия против мирных активистов.

Украина считает Беларусь близкой страной и важным соседом, потому готова подсобить пройти ей этот этап, чтобы её суверенитет не был ослаблен, а кризис урегулировали при соблюдении всех прав и свобод граждан. Ранее Владимир Зеленский с сожалением отреагировал на факт передачи властями Беларуси боевиков ЧВК «Вагнера» России.


Просмотров: 3496

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
34119319584




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!