Пересмотра языкового закона не будет


Главная -> Новости -> Новости в Украине

10 Декабря 2019, 17:02


Представитель по защите государственного языка Татьяна Монахова не собирается инициировать пересмотр закона о статусе госязыка, несмотря на озвученную ранее критику Венецианской комиссии. Монахова негативно относится к переписыванию закона или откладыванию его имплементации.
Пересмотра языкового закона не будет

Необходимо начать воплощать закон в жизнь, обеспечить юридическую защиту государственного языка, полагает правительственный уполномоченный по защите украинского языка Татьяна Монахова. Она уверена, что сегодня никто не планирует отсрочить действие закона либо переписывать его отдельные пункты.

10 декабря на пресс-конференции языковой обмудсмен заявила, что каждый закон заслуживает на критику, однако, если не двигаться с места, то процесс вообще невозможно будет запустить. Со временем станет ясна эффективность закона, будут внесены определённые корректировки и уточнения.

Монахова призвала украинцев самостоятельно ознакомиться с законом, чтобы не поддаваться на разного рода информационные манипуляции. Ранее эксперты Венецианской комиссии раскритиковали отдельные нормы закона.

Во время принятия закона критике текст инициативы подвергли эксперты Научно-экспертного управления Верховной Рады.


Просмотров: 3400

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости


Пользователь
Да Уж2019-12-11 15:49:04
Помощник президента России Владислав Сурков по просьбе спецкора “Ъ” Андрея Колесникова прокомментировал сообщение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о том, что он якобы «психанул» на переговорах «нормандской четверки».
«Переговоры в Париже в понедельник не были ни особенно трудными, ни эмоционально заряженными. Скорее, долгими,— сказал Сурков.— Что касается фантазий Авакова, то наилучшим комментарием к ним служат его собственные слова. В том же интервью, где он дает характеристики участникам российской делегации, он сообщает важные сведения и о себе самом. Он говорит, что его — цитирую — "близко НЕ подпустили" к переговорам. А также, что после переговоров он пробрался в помещение и активно допивал вино, оставшееся после ужина лидеров "нормандской четверки". "Померольчик", по его выражению. Так что не нужно верить словам человека, который не был на переговорах, да еще к тому же и пьяного».
Пользователь
Знающий2019-12-10 18:30:16
Итоговое заявление лидеров разбито на три основных сегмента: "немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта", "меры по реализации политических положений минских соглашений" и "дальнейшие шаги". В первом пункте, помимо перемирия, участники встречи на высшем уровне "поддерживают соглашение в рамках Трехсторонней контактной группы о создании новых пунктов перехода через линию соприкосновения в течение 30 дней" на основе "преимущественно гуманитарных критериев". Там же говорится о поддержке разработки обновленного плана по разминированию территорий в Донбассе, разведении сил и обмене пленными.
"Стороны поддержат соглашение в рамках Трехсторонней контактной группы по трем дополнительным зонам разведения с целью отвода сил и средств к концу марта 2020 года, - гласит документ. - Они призывают Трехстороннюю контактную группу содействовать освобождению и обмену к концу года лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, на основе принципа "всех на всех" и начиная с [обмена по формуле] "всех установленных на всех установленных". При этом международным организациям, в том числе Международному комитету Красного Креста (МККК), должен быть предоставлен полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам", - говорится в коммюнике. Также стороны выступили за "использование всех возможностей" Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и предоставление ее участникам безопасного доступа на территории Украины с целью выполнения их мандата.
"Стороны считают необходимым включить "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство в соответствии с вариантом, согласованным в рамках "нормандской четверки" и Трехсторонней контактной группы"
По итогам саммита лидеры четырех стран поручили главам своих министерств иностранных дел и политическим советникам "обеспечить выполнение достигнутых соглашений". "Они также согласились провести еще одну встречу в таком формате в течение четырех месяцев для обсуждения вопросов политики и безопасности, в частности, для организации местных выборов", - говорится в заключительной части коммюнике.
Пользователь
2019-12-11 18:21:08
Пушилин заявил, что пока Киев не опубликует официальный текст коммюнике, принятого по итогам «нормандского саммита» в полном объеме без искажений и несогласованных вставок, обмен пленными, перемирие в Донбассе с начала 2020 года и другие решения «нормандской четверки» реализованы не будут.
Пушилин пояснил, что текст резолюции, размещенный на сайте украинского президента, был намерено искажен.
В качестве примера глава ДНР привел одну из формулировок: «Стороны договорились, что будут обсуждать все правовые аспекты особого статуса (Донбасса)», которая была изменена на «все правовые аспекты Закона об особом статусе».
Пушилин считает, что нельзя допускать сужение понятия особого статуса до одного закона.

В официальном тексте коммюнике говорится о внесении изменений в Конституцию.
Опять повторяется та же история, как и Минскими Соглашениями.
Пользователь
Чмиль2019-12-11 19:03:11
Песков по поводу опубликованного текста: «Это не так важно. Там есть референтный текст на английском».
Подобные тексты пишутся на языках участников переговоров плюс на английском. Всё тщательно проверяется участниками переговоров во избежание разночтений и двусмысленностей (референтный - referent, reference или аутентичный), . На английском один из экземпляров отправдяется в ООН. Для тех, кто не знает правил международных дипломатических переговоров. Это не дворовые разборки.

P.S. Исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский заявил, что займётся подготовкой списков крымчан, преследуемых на Украине, данные о которых попросил ему предоставить российский лидер Владимир Путин.









Отметьте изображения домов:
25378966158




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом