В Украине наблюдается нехватка судей


Главная -> Новости -> Новости в Украине

13 Августа 2018, 19:09


Несмотря на успешно реализованную судебную реформу, в Украине появилась проблема другого рода, которая связана с реальной численностью судей в стране. С точки зрения председателя Совета судей Украины, более двух десятков судебных структур в Украине не работают по той причине, что не хватает специалистов.
 В Украине наблюдается нехватка судей

Олег Ткачук отметил, что судебная реформа дала смешанные результаты. Во-первых, последние изменения привели к очищению судейского корпуса, что позволило избавиться от коррупционных и вообще неблагонадёжных кадров. Во-вторых, параллельно возникла нехватка специалистов. Ведь всего в Украине задействованы почти 8 тысяч судей, однако работают де-факто около 5 тысяч.

Нагрузка на действующие суды возникает иногда колоссальная, что персонал не справляется с обработкой всех данных. В 2017-м украинским судам пришлось рассмотреть почти 4 млн дел. Совет судей должен работать не только честно и справедливо, но и эффективно, согласно букве закона и добросовестно. Председатель Совета напомнил: за деятельностью структуры внимательно следит Европейский суд по правам человека.

Ранее политические эксперты неоднократно предупреждали, что после реформы судейского корпуса может возникнуть колоссальная нехватка специалистов.


Просмотров: 2275

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
938540812735




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом