ЕСПЧ призвал отменить мораторий


Главная -> Новости -> Политические новости

22 Мая 2018, 17:56


Европейский суд по правам человека удивил своим окончательным вердиктом относительно моратория в Украине на продажу сельскохозяйственных земель. В ЕСПЧ полагают, что такая норма нарушает права и свободы граждан, потому запрет следует отменить. В то же время европейская судебная инстанция призвала к поиску компромиссов.
ЕСПЧ призвал отменить мораторий

ЕСПЧ высказался относительно дискуссионной в Украине темы упразднить запрет на торговлю сельскохозяйственными землями. Причиной послужили судебные иски нескольких жителей Ивано-Франковской области, которые в своих заявлениях жаловались о невозможности продать земельные участки.

Как отметили в ЕСПЧ, после распада Советского Союза многие граждане работали в коллективных хозяйствах, но позднее получили право иметь в собственности сельскохозяйственные угодья. Параллельно в Украине ввели ограничение на реализацию земель, что и спровоцировало ограничение прав землевладельцев.

Европейский суд в своём выводе констатирует: современная Украина не смогла гарантировать баланс между интересами землевладельцев и правом украинского народа быть собственником украинских земель. Постановление суда обязывает правительство страны подготовить необходимые решения для достижения компромисса между двумя субъектами права.


Просмотров: 1663

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
312921423214




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!