Формат ООС может спровоцировать проблемы


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области

30 Апреля 2018, 17:27


Формат Операции Объединённых Сил может принести Украине не только определённые плюсы, но и минусы. Недостатки ООС выражаются в чересчур сильном увеличении полномочий военных, что способно повлиять на права и свободы жителей Донбасса, отмечают военные эксперты.
Формат ООС может спровоцировать проблемы

Военный эксперт Олег Жданов указал на некоторые недостатки, с его точки зрения, смены формата АТО на ООС. В теории граждане Украины могут стать инициаторами сотен и тысяч заявлений в Европейский суд по правам человека. Судебные иски могут содержать многочисленные обвинения в адрес государства Украина за то, что оно нарушает, например, право на свободу передвижения, вмешательство в частную жизнь или незаконную конфискацию имущества.

Жданов противоречиво оценивает такие последствия. С одной стороны, полностью без таких мер не обойтись, учитывая события, происходящие в Донбассе, но с другой — возможны неоднократные случаи, когда силовики будут превышать свои полномочия. Это может принести Украине существенные проблемы на международной арене.

Эксперт отметил, что действующий закон об обороне лучше подходит для решения конфликта в ОРДЛО, нежели применения недавно принятого закона о реинтеграции Донбасса. Конфискация имущества теперь не предполагает компенсационные меры.


Просмотров: 1466

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
43553927411




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе