В Виннице демонтировали памятник Тарасу Шевченко


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> винница

25 Января 2018, 0:10


Впервые в Украине демонтировали памятник знаменитому украинскому поэту и писателю Тарасу Григорьевичу Шевченко. Примечательно, что случилось это на родине премьер-министра Владимира Гройсмана, в Виннице. Событие вызвало резонанс в социальных сетях.
В Виннице демонтировали памятник Тарасу Шевченко

На днях Тетральная площадь города Винница опустела: коммунальщики убрали бюст Тараса Шевченко. Пользователь Андрей Мельничук не скрывает возмущения, потому что сначала было объявлено о замене памятника Тарасу Шевченко на памятник Героям Небесной Сотни, но родственники погибших уже отказались от установки там мемориальных табличек.

Место нового памятника уже охраняется, установлена ограда, площадь огорожена. Комментаторы в социальных сетях не скрывают своего возмущения, мол, Гройсман готовит место для себя, чтобы возвеличить своё премьерство.

В то же время политологи и историки призывают более взвешенно оценивать украинскую историю и делать культ личности каких-либо исторических героев. Критики отмечают, что вопрос установки или демонтажа памятников в Украине не отличается какой-либо стратегией, необходимо учитывать мнение местных жителей, чтобы возможно было избежать неприятных инцидентов. К тому же, кроме Тараса Шевченко, Украина может похвастаться десятками других выдающихся поэтов или учёных.


Просмотров: 1725

Эта новость отмечена тегами:   винница

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
32442513835




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!