Как защитить свою недвижимость от аферистов?


Главная -> Новости -> Политические новости -> недвижимость

3 Февраля 2016, 15:52


В Украине полным ходом идёт процесс оформления недвижимой собственности согласно новым правилам. Переходный период, предшествующий обновлению закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», закончился.
Как защитить свою недвижимость от аферистов?

Теперь, чтобы подтвердить право собственности на недвижимость, украинцам необходимо оформить всего один документ - выписку из Единого государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

В соответствии с новым порядком, доступ к Единому реестру теперь, кроме нотариусов, получат служащие департамента государственной регистрации Министерства юстиции (бывшей службы Госрегистрации) и представители органов власти всех уровней включая сельсоветы, а сама услуга станет платной.

Это событие прокомментировал специалист по вопросам недвижимости, юрист Владимир Столитний, заверив украинцев, что цель нововведения – упростить процедуру оформления прав на любую недвижимость. Теперь и гражданские, и юридические лица смогут без проволочек узаконить свои владения – будь то жилая или нежилая собственность.

Согласно разъяснениям Минюста, владельцы недвижимого имущества, в планы которых не входит продажа, дарение или завещание своей жилой и нежилой собственности, не обязаны вносить информацию в реестр недвижимости, так как действие бумажных документов, подтверждающих их права, не прекращено. С другой стороны, оформление кадастровой документации избавляет от бумажной волокиты возможных наследников.

Кроме того, факт занесения недвижимости в реестр равносилен 100% защите собственности граждан Украины от аферистов, тогда как жильё, зарегистрированное только в бумажном табеле, делает его лёгкой добычей для мошенников.

Действие нового реестра недвижимой собственности началось с 1 января 2013 года. Чтобы внести в него сведения, гражданам Украины следует обратиться в нотариальную контору (стоимость услуги – 300 – 500 грн.) или в центр административных услуг (стоимость 34 грн.).


Просмотров: 7895

Эта новость отмечена тегами:   недвижимость

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
522169151647




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом