Почему в Украине так много умерло от гриппа? Названы главные причины


Главная -> Новости -> Здоровье -> грипп

1 Февраля 2016, 17:06


В Украине большой процент населения страдает от заболевания сезонным гриппом. По данным этого года министерством здравоохранения зарегистрировано 153 смертельных исходов.

Почему в Украине так много умерло от гриппа? Названы главные причины

Самая высокая смертность от вируса гриппа зафиксирована в трех областях:

  1. Одесская
  2. Киевская
  3. Винницкая

Высокая смертность коснулась мужчин от совершеннолетнего возраста. Летальный исход наступает с третьих - пятых суток от начала заболевания. Впервые с 2010 года на Украине зафиксирована огромная смертность от этого привычного заболевания.

Высокой смертности от гриппа способствуют:

1. Несвоевременное обращение.

Люди, выполняющие тяжелую физическую работу, с ослабленным заболеваниями здоровьем, пониженным иммунитетом, более расположены к тяжелым формам заболеванием гриппом. Только молодой и здоровый человек в состоянии справиться с болезнью самостоятельно. При появлении насморка, кашля, высокой температуры тела, немедленно обращайтесь за обследованием и назначением лечения к врачу.

У одного из умерших определили вирусную пневмонию, при которой легкое выгорело изнутри на третий день. Вирусная пневмония – наиболее распространенное осложнение при заболевании гриппом.

2. Некачественная диагностика заболевания.

Недостаточное оснащение больниц и амбулаторий Украины специальными приборами затрудняют диагностику заболевания и оказание своевременной помощи больным.

3. Дефицит необходимых препаратов.

Возможность осложнений вирусной пневмонии снижается многократно при принятии на первый, второй день заболевания лекарства с действующим веществом озельтамивир. Минздрав официально заявляет о полном обеспечении больниц названным препаратом, однако обеспечены только областные медицинские учреждения.

На прошлой неделе народный депутат И.Сысоева рассмотрела докладную записку о том, что препарат «Тамифлю», в количестве 105 тысяч просрочен. Минздрав не подтвердил информацию. Данная записка способствовала росту паники в больницах и аптеках страны. Покупка препарата стала доступна только под заказ в интернете. Этот товар является контрафактным и стоит в разы дороже.

4. Самостоятельное лечение.

При самостоятельном лечении в роли врача выступает фармацевт, что совершенно недопустимо. В странах мира в аптеках не допускают продажу лекарственных препаратов без рецептов.

5. Мутации вируса.

Вирус гриппа вынужден мутировать чтоб выжить. При таких изменениях он приобретает большую агрессивность.

На данный момент в Украине заражено до трех миллионов человек. Такое количество инфицированных не является поводом для объявления эпидемии. Причиной объявленных карантинов в школах и эпидемии является высокая агрессивность данного вируса, и высокая смертность, ставшая рекордной в странах Европы.


Как защититься от гриппа


Просмотров: 8526

Эта новость отмечена тегами:   грипп, эпидемия

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
706824588132




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!