Интересные факты из жизни Бандеры


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> бандера

1 Января 2016, 20:58


В Украине по разному относятся к личности Степана Бандеры. Кто то считает начиональным героем. Кто-то террористом. Предлагаем вашему вниманию подборку фактов из жизни этой знаменитой личности.

Интересные факты из жизни Бандеры

1. В детстве Степан был низкого роста и имел слабое здоровье. Когда он захотел вступить к Пласту (молодежной общественной организации) - ему отказали из-за проблем со здоровьем. Однако Бандера добился своего, правда лишь с третьей попытки. Есть свидетельство, что он готовился к полицейским пыткам: истязал себя цепями и иглами и ежедневно обливался холодной водой.

2. Бандера сделал стремительную карьеру в ОУН. Он стал руководителем отдела пропаганды в 22 года, в 23 - стал заместителем Краевого Проводника, а в 24 - краевым проводником.

3. За его инициативы была создана подпольная типография ОУН и химическая лаборатория. Также, в это время, ОУН начинает серию карательных акций против представителей польской оккупационной власти. ОУНовцами были осуществлены три политических убийства, одно из которых было местью советской власти за организацию голодомора 1933 года.

4. Бандера любил игру в шахматы, пел в хоре и играл на гитаре и мандолине. Занимался бегом, плаванием и лыжным спортом. Не курил и не употреблял алкоголя.

5. Практически все члены семьи Степана Бандери погибли во время войны или побывали в концлагерях. Младший брат Богдан был застрелен в 1943 году. Других двух братьев - Александра и Василия в 1942 году убили гитлеровские надзиратели в концлагере Аушвиц. Отец Бандеры, священник Андрей Бандера, после многочисленных истязаний был осужден советской властью к расстрелу и расстрелян в Киеве. Сестры - Оксана и Марта-Мария были арестованы в 1941 году и засланы в Сибирь.

6. Бандера был хорошим семьянином. Он имел троих детей, а его жена - Ярослава Бандера (Опаровська) помогала ему в борьбе.

7. Убили Бандеру 15 октября 1959 года в Мюнхене. Агент КГБ Богдан Сташинский из специального пистолета-шприца выстрелил в лицо Степана струей раствора цианистого калия.

8. Степан Бандера был похоронен 20 октября 1959 года на мюнхенском кладбище Вальдфрідгоф на 43 поле. Его гроб засыпали привезенной из Украины землей и покропили водой из Черного моря. На могилу лидер ОУН был положено 250 прощальных венков.

9. В проекте "Большие украинцы" Степан Бандера занял 3-є место, набрав 261 247 голоса (16,12 из общего количества людей, которые участвовали в голосовании). Не обошлось без скандала: Бандера был среди лидеров голосования, но стал третьим, поскольку, по некоторым данным, в последний день голосования за другого кандидата из 80 номеров приходило свыше 100 смс ежеминутно. Шеф-редактор проекта Вахтанг Кипиани заявил, что результаты голосования были сфальсифицированы.

10. В мире есть шесть музеев Степана Бандеры, один из которых в Лондоне. В честь Степана Бандеры названный проспект в Тернополе и улице во Львове, Луцке, Дубровице, Ровно, Коломые, Ивано-Франковске, Червонограде, Дрогобыче, Стрыю, Долине, Калуше, Ковеле, Володимере-Волинском, Городенице.


Еще можете посмотреть виде ходы с факелами в честь 107 годовщины с дня рождения Бандеры.



Просмотров: 8523

Эта новость отмечена тегами:   бандера, жизнь

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
53383047062




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом