Станция Cassini сфотографировала углеводородные дюны на Титане


Главная -> Новости -> Мировые новости -> NASA

3 Ноября 2015, 9:49


Как сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства NASA, - «Станция Cassini 25 июля 2015 года сделала снимок двух регионов крупнейшего спутника Сатурна Титана, расположенных на севере и юге, на поверхности которых видны дюны».


Станция Cassini сфотографировала углеводородные дюны на Титане

Титан, самый крупный из 62 спутников Сатурна, а также второй по величине спутник в Солнечной системе с диаметром 5152 км. Титан почти в полтора раза превышает Луну в диаметре и почти вдвое – в массе. Самый большой спутник называется Ганимеда, это спутник Юпитера. Спутник Титан, это единственное тело в солнечной системе, кроме Земли и Марса, на котором доказано существование жидкости и поверхности.

Снимок Титана сделан с использованием спектрального фильтра в ближней инфракрасной зоне с расстояния 730 тысяч километров до спутника Сатурна. Разрешение изображения составляет четыре километра на пиксель. Поверхность Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ. Атмосфера преимущественно состоит из азота, также имеется небольшое количество метана и этана, которые образуют облака, являющиеся источником жидких и, возможно, твердых осадков. На поверхности имеются метан-этановые озера и реки, а также поля дюн из углеводородных песков. Температура у поверхности - минус 170-180 по Цельсию.

В отличии от наших земных дюн, дюны на Титане образованы не песками, а углеводородами.

С помощью снимков ученые надеются понять, каким образом происходит взаимодействие ветра и приповерхностных углеводородов на Титане.

19 декабря 2015 года Cassini пролетит рядом с Энцеладом – наиболее вероятным (в настоящее время) из известных науке кандидатом на роль источника внеземной жизни в Солнечной системе. 

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Станция была запущена в космос в 1997 году, ее основная цель – исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты – Титана. 



Просмотров: 8004

Эта новость отмечена тегами:   NASA, космос, планета Сатурн, спутник, вселенная

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
2980203028




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!