Давка в Мекке: количество погибших 717 человек


Главная -> Новости -> Мировые новости -> погибшие

24 Сентября 2015, 22:08


Как сказано в Twitter департамента гражданской обороны Саудовской Аравии, -"Минимум, 717 человек погибли в результате давки, произошедшей в Саудовской Аравии".


Давка в Мекке: количество погибших 717 человек
22 сентября начался хадж – ежегодное паломничество мусульман. Осуществить священное паломничество в Мекку прибыли более 1,3 млн иностранцев, а общая численность паломников составляет около 2,4 млн человек.

Давка в Мекке случилась в долине Мина в окрестностях священного города, куда тысячи мусульман накануне съехались на хадж в праздник Курбан-Байрам. Столпотворение началось недалеко от моста Джамарат в проходе между двумя палаточными городками паломников. По словам репортера "Al Jazeera", двигавшаяся по нему толпа наткнулась на сидевших на земле мусульман. В результате паломники стали падать друг на друга.По последним данным, травмы получили не менее 860 человек.

На месте работает не менее 4 тысяч спасателей.

Власти не исключают, что число жертв будет и дальше расти.

Давка в Мекке около Каабы во время хаджа стало практически ежегодным происшествием. Самая массовая давка в Саудовской Аравии в хадж случилась в 1990 г., когда погибло более 1,4 тыс. человек.

Хадж - это паломничество в Мекку, которое считается одним из пяти столпов ислама. Хадж длится на протяжении 5 дней. В этот период паломники должны успеть 7 раз обойти вокруг Каабы, отстоять необходимое время в долине Арафат и 7 раз пробежать от холма Сафа к холму Марва и обратно, бросить 7 камней в столб, который символизирует шайтана.
Просмотров: 8415

Эта новость отмечена тегами:   погибшие, Саудовская Аравия, поломники

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
759029637




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!