Президент подписал указ о проведении местных выборов 25 октября 2015 года


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> выборы-2015

9 Сентября 2015, 16:26


Как сказано на сайте Президента Украины, - "Петр Порошенко подписал Указ "Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года". Подпись под документом Глава государства поставил на заседании Совета регионального развития".
Президент подписал указ о проведении местных выборов 25 октября 2015 года

Как сообщил президент, - "Главной задачей органов власти на местах обеспечить проведение выборов в соответствии с самыми высокими европейскими стандартами и требованиями ОБСЕ. Наша обязанность как действующей власти – обеспечить безупречное проведение этих выборов, на таком же высоком уровне, как были проведены президентская и парламентская кампании".

Президент отметил, что местные выборы 25 октября пройдут на основе нового Закона. "Как мы и обещали, как было заложено в Коалиционном соглашении, выборы будут проходить на пропорциональной основе по открытым спискам. Судьба кандидата от той или иной партии будет зависеть не от капризов партийных вождей, где они поставят, на том или ином месте в списке того или иного кандидата. Судьба выборов будет зависеть от людей. Торговать проходными местами при таких правилах невозможно, и это решительный и большой шаг в борьбе с политической коррупцией".

Президент акцентировал внимание на том, что в Законе прописана не только процедура избрания, но и "впервые в нашей истории – порядок отзыва депутата". Общее количество депутатов местных советов по стране существенно сокращается. В городах с количеством избирателей более 90000 выборы мэров будут проводиться в два тура. Не менее 30% кандидатов должны составлять женщины.

Глава государства отметил, что увеличение полномочий местной власти и органов местного самоуправления требует большей ответственности со стороны избирателей.

Президент призвал все партии в предвыборной конкуренции не пересекать "красных линий", за которыми внутренняя политическая борьба достигла бы такого накала, что ослабила бы способность страны противостоять внешним угрозам. "Я подчеркиваю, если кто-то недоволен властью, он должен не брать гранату и идти на площадь, а на избирательный участок с бюллетенем. Для того, собственно, выборы и придумали", – подчеркнул Глава государства.


Просмотров: 8411

Эта новость отмечена тегами:   выборы-2015, украина, указ

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
37930402897




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе