Задержан подполковник службы безопасности Украины, занимавшийся прослушкой Майдана


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> арест

20 Июля 2015, 10:01


Как сказано в сообщении пресс-службы СБУ, - "18 июля СБУ изъяла комплекс оборудования, которое незаконно использовалось для прослушивания телефонных разговоров оппозиционных лидеров и активистов во время революции Достоинства". Об этом глава СБУ Василий Грицак доложил сегодня президенту Украины Петру Порошенко.
Задержан подполковник службы безопасности Украины, занимавшийся прослушкой Майдана
В ходе проведения спецоперации в городе Киеве СБУ задержала группу лиц во главе с действующим сотрудником - подполковником Центрального Управления СБ Украины, которая занималась незаконным прослушиванием. У злоумышленников изъято современный специальный комплекс для снятия данных по каналам мобильной связи (GSM). По оперативной информации, в Украине комплекс попал контрабандным путем при непосредственном участии спецслужб Российской Федерации. По оперативной информации, в Украине комплекс попал контрабандным путем при непосредственном участии спецслужб Российской Федерации. Проверяется также информация о возможном участии бывшего главы СБУ Якименко в ввозе спецтехники в Украину.

Установлено, что аналогов такой специальной системы перехвата в Украине нет. Она изготовлена ​​подконтрольной спецслужбам РФ фирмой, зарегистрированной в Новой Зеландии.



Сотрудниками СБУ проводятся соответствующие оперативно-следственные действия. Возбуждено уголовное производство по ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины. Оборудование отправлено на экспертизу, в том числе для выявления, кого именно прослушивали злоумышленники как во время Революции Достоинства, так и до последнего момента, когда этот комплекс был изъят.

16 июля СБУ в Киеве было изъято комплекс оборудования для незаконного прослушивания. Оно было изготовлено без оформления официальной документации на одном из украинских предприятий. Во время спецоперации технику изъято и направлено на экспертизу.



Третий спецкомплекс "прослушки", который СБУ изъяла в течение недели, было найдено 17 июля в офисе одной из киевских компаний при обыске. Оборудование было изъято и направлено на экспертизу.


Просмотров: 8067

Эта новость отмечена тегами:   арест, сбу, Киев

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
89552467065




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе