Верховная Рада разрешила гражданам ловить чиновников на взятках


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> Политика

22 Мая 2015, 13:08


Верховная Рада Украины разрешила гражданам инициировать антикоррупционные судебные процессы против чиновников. За изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями №1165 во втором чтении и в целом проголосовал 231 народный депутат.
Верховная Рада разрешила гражданам ловить чиновников на взятках
В уголовном производстве по коррупционным преступлениям должна быть обеспечена открытость информации, которую гражданский обвинитель передает следствию для начала производства.

Гражданский обвинитель наделяется самостоятельным процессуальным статусом стороны уголовного производства с целью возможности контроля и реальных возможностей гражданского обвинения.

На основании данного закона гражданин Украины будут иметь возможность зафиксировать факты вымогательства или получения взятки и смогут на основе этих материалов требовать возбуждения уголовных дел.

Если прокуроры будут игнорировать открытие производств или объявление подозрения, то общественный обвинитель получает право обращаться в суд напрямую.

Как пояснил депутат Андрей Кожемякин, который представлял законопроект, - "Если сейчас кто-то в зале сидит с часами Apple, или с очками Google, то это тоже вещи, которые подпадают под действующую статью".


Просмотров: 8168

Эта новость отмечена тегами:   Политика, Законодательство

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
52246338734




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!