В Риге началось пленарное заседание саммита ЕС


Главная -> Новости -> Политические новости -> Политика

22 Мая 2015, 10:51


Вчера, 21 мая в Риге началось пленарное заседание саммита "Восточного партнерства". В Риге собрались лидеры Евросоюза, Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Армении. Возглавляет саммит президент Европейского Совета Дональд Туск.
В Риге началось пленарное заседание саммита ЕС
Саммит "Восточного партнерства" в Риге будет длится два дня 21–22 мая. 

В ходе саммита в Риге лидеры стран Евросоюза проведут переговоры со своими коллегами из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Первым спорным вопросом в тексте резолюции стала аннексия Крыма и осуждение агрессии России против Украины. Армения и Беларусь отказались признавать захват украинского полуострова и потребовали убрать из текста резолюции слова о Крыме.

Спорной частью резолюции стала формулировка "европейские перспективы", которую два дня то добавляли в текст, то вычеркивали.По информации "Радио Польша" против "перспектив" выступали представители западных стран: Франция, Германия, Италия и Нидерланды. В процессе дискуссий, Украине и Грузии вернули "европейские  перспективы" и закрепили это в пункте 7 документа.

При этом, в положение о безвизовом режиме между Украиной и ЕС изменения не внесли. Часть европейских дипломатов настаивала на том, чтобы в тексте проекта декларации в качестве срока ликвидации виз для граждан Грузии и Украины было указано начало 2016 года, однако, согласие по этому вопросу не было достигнуто.

В последней версии декларации записано, что визы будут ликвидированы после того, как государства "выполнят все необходимые требования".


Восточное партнёрство — проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. 

Идея проекта была представлена министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским при участии Швеции  на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. Основными приоритетами реформ в странах-партнёрах и их сотрудничества с ЕС названы следующие области:

- демократия, совершенствование системы управления и обеспечение стабильности;

экономическая интеграция и конвергенция с отраслевой экономической политикой ЕС, включая создание зон свободной торговли;

энергетическая безопасность; 

- развитие контактов между людьми (либерализация визового режимаи усиление борьбы с незаконной миграцией).


Просмотров: 8781

Эта новость отмечена тегами:   Политика

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
125586644319




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!