Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой самый главный католический собор мира и где он находится?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой самый главный католический собор мира и где он находится? 

Ватикан. Собор Святого Петра

Также вам будет интересно: Какие виды паутины существуют?

12 Октября 2006 исполнилось 500 лет со дня основания собора Святого Петра в Ватикане

Григорий Чернецов. Площадь Святого Петра в Риме во время папского благословения. 1850

История этого шедевра архитектуры достаточно любопытна. Сначала на месте, где сейчас стоит собор Святого Петра , был цирк, на арене которого во времена Нерона казнили христиан, предавая их мученической смерти.

Площадь храма Св. Петра. Колоннада Бернии. Обелиск.

Вид на замок и мост Св. Ангела и храм Св. Петра.

Сюда же, в 67 году, после судилища привели и апостола Петра .
Согласно легенде, подойдя к кресту, апостол Петр попросил, чтобы казнь его не была похожа на казнь Христа. Именно поэтому его распяли головой вниз.

Распятие святого Петра

Тогдашний римский епископ святой Климент вместе с учениками Петра сняли тело мученика с креста и похоронили в расположенном неподалеку гроте. Более, чем через два столетия, в 326 году, в память о казненном апостоле император Константин повелел поставить здесь базилику. Примечательно, что император собственноручно насыпал в основание храма двенадцать корзин грунта - по числу апостолов.

Памятная медаль, выпущенная по случаю закладки собора Святого Петра с изображением первоначального проекта Браманте

А почти через двенадцать веков, 12 октября 1506 года, по указанию Папы Римского Юлия Второго на месте древней христианской базилики был заложен первый камень собора Святого Петра . Создать этот собор понтифик поручил знаменитому архитектору Браманте.

Ватикан. Собор Святого Петра

Строился собор Святого Петра 120 лет. И, конечно, одной человеческой жизни на это не хватило. После смерти Браманте его дело продолжил Рафаэль, а потом и Микеланджело, который создал уникальный, самый большой в мире купол.

Микеланджело Буонарроти и Джакомо делла Порта. Купол Собора Св. Петра

Собор был закончен и освящен 18 ноября 1626 года, в 1300-летний юбилей древней базилики, на месте которой он стоит, и стал главным католическим храмом в мире .



Источник: http://otvet.mail.ru/question/13873260/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе