Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

По какой причине коробчатые черепахи имеют такое название?

Главная -> Энциклопедия ->

По какой причине коробчатые черепахи имеют такое название? 

КОРОБЧАТЫЕ ЧЕРЕПАХИ - называют коробчатыми за их способность с помощью специальных шарниров на пластроне смыкать карапакс и пластрон так плотно, что образуется цельная, закрытая со всех сторон "коробочка".

Также вам будет интересно: Что такое дреды?


Отверстия панциря у них замыкаются настолько крепко, что невозможно просунуть даже тонкую щепочку между спинным и брюшным щитами.

Все 6 видов коробчатых черепах — небольшие животные, с панцирем длиной до 14—16 см. Хотя по своему происхождению и основным чертам строения они относятся к пресноводным черепахам, их современный образ жизни исключительно сухопутный. В связи с этим они утратили некоторые черты пресноводных животных и внешне сильно напоминают сухопутных черепах. Панцирь их высокий, куполообразный, пальцы задних ног лишь в самом основании соединены узкой перепонкой, а на передних ногах, покрытых спереди крупными чешуями, перепонок и вовсе нет.
Самый обычный вид — вид каролинская коробчатая черепаха (Terraре n е Carolina), распространенная на юго-востоке Канады и на востоке США вплоть до Техаса. Окраска ее довольно яркая — на темно-сером фоне резко выделяются ярко-желтые пятна и полосы. В центральных штатах США и в Северной Мексике распространена украшенная коробчатая черепаха (Terraрепе ornata), она живет в полупустынных местностях и предпочитает песчаные почвы. В западных горных районах эта черепаха встречается до высоты 1800 м над уровнем моря. Остальные виды коробчатых черепах (Теггарепе coahuila, Т. klauberi, Т. nelsoni и Т. mexicana) обитают в Мексике.

Эти черепахи чрезвычайно популярны у любителей домашних террариумов и часто встречаются в коллекциях. Это - настоящие всеядные животные. Они с удовольствием поедают и животную и растительную пищу. Однако это определяется не только видом животного, но и возрастом, например, подростки имеют тенденцию быть почти полностью плотоядными.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13425956/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом