Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В каких городах России были подземные православные храмы? Существуют ли они и сегодня?

Главная -> Энциклопедия ->

В каких городах России были подземные православные храмы? Существуют ли они и сегодня?  Приветствую подробный ответ и фото.

Нижегородской епархии к 300-летию Саровской пустыни, которое будет отмечаться в конце июля - начале августа этого года, передадут подземный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Сарове.
Этот подземный храм находился в составе мужского монастыря, где жил преподобный Серафим Саровский, уточнили в епархии.

Также вам будет интересно: В чем причина хруста в суставах?


Подземные келии с церковью были устроены в Сарове в 1682 году при иеросхимонахе Иоанне. Первоначально церковь именовалась в честь всех Киево-Печерских чудотворцев и имела частицы мощей этих святых, принесенные в дар великими княжнами Марией Алексеевной и Феодосией Алексеевной.


Подземная церковь во имя Киево-Печерских чудотворцев Антония и Феодосия была устроена в 1709 году. Через некоторое время деревянный иконостас церкви из-за сырости пришел в негодность, и в 1730 году служба в ней прекратилась. В 1780 году для подземной церкви сделали металлический иконостас, и службы возобновились.
http://www.bfss.ru/press/?idnews=26
Для проветривания из подземной церкви была выведена кирпичная труба, а над ней возведена часовня с главой и крестом.
В советское время храм под землей был разграблен, а катакомбы замурованы. Восстановление началось в 2003 году - к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. В данное время в храме установлен алюминиевый иконостас с иконами на металле. Ведутся богослужения.
Нижегородская епархия прилагают все усилия для того, чтобы возродить Саровскую пустынь. В частности, в настоящее время активно восстанавливается храм Иоанна Предтечи и подземный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, а также другие объекты.
Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возобновлении монашеской жизни в Николо-Берлюковской пустыни, расположенной близ села Авдотьина Ногинского района. Это ближайший к Щелкову монастырь Подмосковья.
Действующий летний храм Христа Спасителя был передан Церкви несколько лет назад.
Вопрос о полной передаче монастыря сейчас решается на уровне правительства Москвы. Богослужения совершаются в нижнем цокольном храме в честь архистратига Божия Михаила. В храме Христа Спасителя идут восстановительные работы: . В годы советской власти обрушился подземный храм св. Иоанна Предтечи, он тоже будет восстанавливаться. Здесь находится уникальный чугунный иконостас, единственный в России, если не во всем мире. К празднику Богоявления был восстановлен Авдотьин источник, здесь построена бревенчатая купальня. http://www.mosoblpress.ru/shelkovo/show....
http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/...
Гефсиманский Черниговский скит
Основанный в 1845-1850 гг. в 3 - х км к юго-востоку от Троице-Сергиевой Лавры, скит не уступал ей по числу паломников. Скит стоит на правом высоком берегу ручья, в русле которого были построены несколько плотин, образовавших каскад прудов. Храм Скита построен в двух уровнях.

Под наземной церковью Черниговской иконы Божией Матери находится подземный храм Михаила Архангела, заглубленный на 4.5 м ниже поверхности земли. На одном уровне с подземным храмом устроены монашеские кельи. Большая часть зданий сохранилась, представляя в совокупности уникальный ансамбль памятников "русского стиля" рубежа XIX-XX в. В 1990 г. монашеское общежитие возобновлено, проводятся экскурсии в пещеры, расположенные под Черниговским собором.
На территории Воронежской области сохранился самый древний монастырь, основанный в нашей стране. Он находится в Костомарово и открыт еще до принятия христианства. Главная достопримечательность монастыря Свято-Спасский собор, высеченный прямо в скале. Изнутри своды поддерживают огромные меловые столбы.
http://www.rostur.ru/russia/voronezhskay...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/15053117/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе