Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что обозначает выражение «играть свадьбу»?

Главная -> Энциклопедия ->

Что обозначает выражение «играть свадьбу»? 

Игры между селениями заменяли свадебные обряды. Откуда же произошло название свадьбы? Толкуют различно. Иные думают, что свадьба, сходствующая с латинским словом свода (Svada), богиня веселий у римлян, обратилась в значение нашей свадьбы*[*Снегир. «Русск. прост, празд. и пр.». Вып. I, с. 60. ] ; другие производят от глагола сводить, соединять, основываясь на том, что брак есть 'соединение двух лиц; другие производят от святости, утверждаясь на том, что славяне свито чтили брак; другие от свата – свидетеля свадебного сговора; но свадьба произошла от древнего слова свататься, означавшего прежде сговариваться, соглашаться**[**Кар. «И. Г. Р.», т. 1, пр. 136.]. В подтверждение последнего мы видели примеры между некоторыми славянскими племенами в том, что жених уводил девицу и с нею совещашесь – следовательно, брак тогда означал сговаривание и согласие. Выражение же <\I>«играть свадьбу» произошло от употребления игр и забав во время свадебного веселия.
В одной нашей летописи употреблено слово каша вместе свадьбы. Когда Александр Невский женился (в 1239 г.) в городе Торопце, то он праздновал здесь кашу, потом по возвращении в Новгород другую – т. е. давал здесь свадебный стол***[***«Воскрес, лет.», т. II, с. 206 под годом 6747 (1239 г.)]. В некоторых местах Малороссии хранился еще обычай, что молодой после первой ночи разбивал палкой на дворе горшок каши, а дружко добивал его. Это означало торжество супруга над невинностью молодой. Будучи в Германии, я видел, что свахи били горшки или склянки на дороге не только пред окнами молодых, но ходя по улицам – знаменуя сим, что завтра или через несколько дней будет свадьба и веселье молодого.

Также вам будет интересно: Кто изобрёл батарейки ???

Радость также выражала у нас свадебное веселье и свадьбу – и это значение было самое древнее; оно встречается в XII веке. Как ныне, так и прежде, радость сопровождалась песнями.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13472120/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом