Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал первый духовой инструмент?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал первый духовой инструмент? 

Еще в глубокой древности люди заметили, что при ударе камня о камень или по сухому дуплистому дереву слышится короткий четкий звук, хорошо поддерживающий ритм танца или песни. Звук натянутой тетивы лука привлек к себе внимание и навел кого-то на мысль прибавить к луку еще одну тетиву и еще. Тетивы, превращенные в струны и настроенные на разную высоту, способны были воспроизвести мелодию.

Также вам будет интересно: О личности Гесера.

Морская раковина могла издавать протяжный звук, стоило лишь слегка подуть в ее заостренный конец. Обыкновенная тростинка, очищенная от внутренних перепонок и снабженная дырочками, чудесно оживала...

Существуют медные духовые и деревянные духовые инструменты. Раньше медные духовые изготовлялись из кожи, дерева, роговицы, слоновой кости. Потом основным материалом стала медь, обладающая хорошей упругостью и эластичностью. Родоначальником современных медных духовых инструментов является вальдгорна (лесной рог). От него и произошло название одной из самых главных представительниц медной группы — валторны.
Второй член медного семейства — труба. В XV в. трубу удлинили. Это очень изменило ее голос, сделало его ниже и мощнее. Так возник тромбон. Около 1835 г. берлинским мастером Морицем была изготовлена туба. Поначалу на тубе играли только в военных оркестрах, в которых использовалась ее разновидность, так называемая басовая туба — бомбардон.
Духовой инструмент особого вида — орган. Это очень большой многоголосный музыкальный инструмент. Когда же возник этот звучащий гигант? В древней Александрии в III в. до н. э. греческий механик Ктесибий изобрел водяные часы, пожарный насос и... водяной музыкальный инструмент гидравлос, по существу, первый орган. Со временем способ звуко-извлечения изменился. Вместо воды, которая обеспечивала равномерность напора поступающего в трубы воздуха, стали вдувать воздух кожаными мехами, вручную. В механизме современного органа устанавливается электромотор с вентиляторами, которые нагнетают воздух в органные трубы.

К деревянным духовые музыкальным инструментам относятся: флейта, гобой, кларнет, английские рожки, фагот. Среди них наиболее ранний — флейта. Родина флейты — Азия. При переселении народов (и позднее в крестовых походах) флейта попала в Европу. В то время на флейте играли как на простой дудке. Звук ее был тусклый, однообразный. В более позднее время стали вдувать воздух в боковое отверстие, держа инструмент поперек лица.
Арабы, вторгшиеся в VIII в. н. э. в Европу, принесли с собой неизвестные для европейцев музыкальные инструменты. И вместе с прочими зурну — предшественницу еще одного представителя деревянно-духовой группы — гобоя. Не менее важным представителем этой группы музыкальных инструментов является кларнет. Он был изобретен в 1690 г. нюрнбергским мастером Иоганном Кристофом Деннером.
Необычным по звучанию среди деревянных духовых инструментов является фагот. Изобретателем фагота был Афраньо Альбонези (1539). Фагот резко отличается от флейты, гобоя, кларнета.



http://ickust.claw.ru/shared/icks/2460.h...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13662611/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!