Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как и зачем птицы вьют гнезда?

Главная -> Энциклопедия ->

Как и зачем птицы вьют гнезда? 

Как только пара «спелась», она ищет место для постройки гнез­да. Домики у птиц бывают разные. Мы чаще всего видим грачевники, как на картине А. К. Саврасо­ва «Грачи прилетели». На одном дереве вплотную друг к другу возводится мно­жество гнезд, и грачиха, сидящая в гнез­де, может порой клювом дотянуться до соседки. Гнезда грачи строят из сучьев, выстилают сухой травой и используют их не один год, ремонтируя каждый сезон.

Также вам будет интересно: кто и когда нашел первый русский алмаз?где?

Если же на дереве всего одно-два гнез­да, то здесь сорочий участок. Гнездо со­рок — огромный просвечивающий шар. Из земли они лепят внутреннюю осно­ву — прочную чашу. Углубленную часть гнезда называют лотком. Его сороки вы­стилают ветошью. Весной, когда начинается строительство, у сорок появляется страсть к блестящему металлу: жестяным пробкам, вилкам, кускам проволоки. За эту особенность сорок прозвали воров­ками. Их ажурные сооружения довольно прочные: они годами выдерживают бес­численные дожди, снегопады и ветры.
Гнезда всех певчих птиц имеют форму открытой чаши. Конечно, у каждого вида есть свои особые предпочтения, которые проявляются в выборе строительных ма­териалов, выстилки и размеров гнезда.' Гнездо трясогузки похоже на растрепать ную кучу из листьев, стеблей, корешков и мха. Глубокий лоток выстлан волосом и пухом. У зяблика гнездо аккуратнее. Это глубокая чаша с плотными стенками из стебельков мха, лишайника, травы и лот­ком, покрытым слоем пуха, перьев и во­лоса, которая снаружи облицована ли­шайником или кусочками коры.
Некоторые певчие птицы строят закры­тые сверху гнезда. Шарообразное гнездо крапивника — оно кажется слишком большим для птиц, масса которых не превышает 10 г, — свито из листьев, ве­ток, соломы и мха. Леток — вход в гнез­до— расположен сбоку.
Городские лас­точки лепят гнезда в виде полушария с открытым на самом верху небольшим летком из глины и грязи, склеенных слю­ной, на стенах домов под крышами. Стрижи салаганы в качестве строитель­ного материала для гнезд используют выделения своих подъязычных слюнных желез. Из этих «ласточкиных гнезд» гото­вят суп — дорогое лакомство в китайской и индонезийской кухне. Многие птицы гнездятся в дуплах.

Дятлы выдалбливают их себе сами, а синицы, поползни и скворцы отыскивают свобод­ные дупла или заселяют скворечники. Некоторые птицы вообще не строят гнезд. У чибисов оба родителя высижи­вают птенцов в сырых лугах. Самец вы­рывает лапками небольшое углубление в земле и слегка выстилает его стебелька­ми травы. Гнездо готово! Не возводятгромоздких гнезд некоторые совы и дру­гие гнездящиеся на земле птицы: такие сооружения слишком бросались бы в глаза на открытых пространствах. Они откладывают яйца в ямки или какие-ни­будь щели. Прямо на уступы скал кладут яйца морские птицы, чьи колонии заселя­ют северные острова и побережья. На птичьих базарах чистики, кайры, гагарки, моевки, тупики сидят так близко друг к другу, что образуется живой ковер.
Зачем птицы строят гнезда? По одной причине: они откладывают в них яйца, ко­торые потом согревают теплом своего тела. Гнездо защищает и предохраняет яйца от переохлаждения. Многие птицы утепляют дно лотка сухими травинками, мхом, шерстью линяющих животных, сво­ими п

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10311048/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом