Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему красная роза - эмблема любви?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему красная роза - эмблема любви? 

Первые розы были выращены в Азии около 5000 лет назад. Дикие розы еще старше — первые из них появились около 35 миллионов лет назад.

Также вам будет интересно: Почему не был засчитан второй подвиг Геракла?

В древности считали розу божественным цветком. Греческий миф гласит: богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок; Афродита добавила цветку красоту; три Грации — блеск и шарм. Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда цветок вырос, он был передан Эросу (Купидону) и назван «Королевой цветов».

Римляне имели собственную легенду о происхождении розы. Согласно ей много женихов стремились жениться на красивой девушке по имени Rodanthe, но ни одним их них она не заинтересовалась. Эти люди были настолько полны любовью и желанием, они были столь рассержены ее равнодушием, что ворвались в ее дом, выломав дверь. Этот эпизод возмутил богиню Диану. В наказанье она превратила красавицу в цветок, а ее воздыхателей — в шипы.
Еще существует греческая версия того, как роза стала символом любви. Богиня любви Афродита, торопясь к возлюбленному, наступила на куст белых роз, поранила ногу и обагрила розы своею кровью. С тех пор красные розы — это символ любви и страсти.

Каким бы не было происхождение розы, она все-таки бесспорно является символом любви и красоты. Общеизвестно, что значение красных роз — «Я тебя люблю». Комбинированный букет из красных и белых роз означает единство и дружбу, розовый — изящество и элегантность, желтый — радость, оранжевый или коралловый — желание, букет бордовых роз делает комплимент красоте вашей возлюбленной, белые розы означают «ты божественна», но бутоны белых роз означают «ты слишком юна для любви».

Если Вы хотите отклониться от традиции, или если " я люблю Вас " — не то, что приходит Вам на ум при размышлении о человеке, которому вы хотите преподносить цветы, подарите не розы.

Ведь различные цветы имеют столько значений! Загляните в Азбуку цветов и составьте свой неповторимый и очень красноречивый букет.



Источник: http://otvet.mail.ru/question/12508249/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе