Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Прописка ребенка (Украина): нужно ли прописывать грудного ребёнка?

Человек, Семья, Дом, Дети

Уже не один раз слышала, что за то, что ребёнка прописывают не сразу после рождения ЖЕКи требуют оплаты коммунальных услуг за все года за ре

Это не законно. (Тут, если не на законы ссылаться, то говорить, что ребёнок жил не там где его прописывают.) Нормы, до какого возраста нужно прописать ребёнка, нет. Регулируется этот вопрос Законом України “Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні”від 11.12.03. №1382-IV, который устанавливает правила и сроки регистрации места проживания.
В этом законе нет положений относительно регистрации новорожденных, а значит прописка ребёнка возможна по мере необходимости.

Еще есть момент, когда прописанные в квартире с родителями ребёнка против прописки ребёнка в квартире.
Цивільний кодекс України Розділ II Підрозділ 1 Глава 4 Стаття 29. Місце проживання фізичної особи
4. Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров’я, в якому вона проживає. Новонароджені діти реєструються за місцем приживання одного з батьків, незалежно від згоди з боку власника або членів його сім’ї. Для реєстрації новонародженого необхідно лише згода другого з батьків.

Таким образом, требование согласия всех прописанных в квартире для прописки ребёнка незаконно.

Такие разъяснения на сайте Урядового портала

И еще тут другие про другие аспекты связанные с оформлением и получением помощи на ребёнка.


Другие вопросы по теме:

Вопрос: Добрый день! Могу ли я прописать своего сына (возраст 7 мес.) в квартиру, в которой я являюсь собственником, но ни я ни жена там не прописаны?

Ответ: Можете, хотя обычно принято прописывать детей по месту прописки родителей.

Вопрос: Здравствуйте. Мы с мужем хотим взять кредит в банке на квартиру, у нас есть ребенок 1,5 года (не прописан,т.к. я из другого города и прописана у родственников,а мать мужа отказалась его прописывать,т.к.ей гдето сказали, что прописывать детей до 16 лет не надо).Возможен ли кредит в этой ситуации?Какой штраф нам будет за непрописку ребенка при его прописке?Можно ли будет прописать его в квартиру взятую в кредит?Спасибо за ответ заранее.

Ответ: Ребенок должен быть приписан по месту прописки матери или отца. В виду отсутствия прописки у вас возникнут большие проблемы с оформлением его в дошкольное детское учреждение. А прописывать в 16 лет – это значит, что при получении паспорта ребенку поставят штамп о прописке в паспорт. До этого времени ребенок тоже должен где-то жить, и быть прописанным.

Источники:
Портал "Издому"
Maxybaby



Изучайте вместе с LifeCity:

Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом