Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему Китай ещё называют "Поднебесной"?

Главная -> Энциклопедия -> Путешествия, Туризм, Достопримечательности

Почему Китай ещё называют "Поднебесной"? 

В те незапамятные времена Земля, как известно, была плоской и квадратной, Китай располагался в центре ее и потому по праву назывался Срединным государством (Чжунго). Небо над квадратной землей было круглым и простиралось исключительно только над этим благословенным краем, игнорируя все остальные "варварские" территории, отчего сей привилегированный земельный надел получил второе название - Поднебесная (Тянься). Так что сами жители Поднебесной никогда не называли свою родину Китаем, это название "запатентовали" заезжие арабские купцы, по прибытии в эти края встреченные киданями -таинственной тунгусской народностью, образовавшей в X-XII веках в северной части Срединного государства свое собственное могущественное царство Ляо со столицей Наньцзином, располагавшемся в западной части территории нынешнего Пекина. Еще один, современный английский вариант - Чайна - отождествляет название Поднебесной с фарфором, изготовление которого было в совершенстве налажено в начале первого тысячелетия в провинциях Хэнань и Хубэй. В сегодняшней Чайне лучшие фарфоровые традиции трепетно блюдут в городе Цзиндэчжэне провинции Цзянси, откуда расходятся по миру настоящие шедевры этого древнего ремесла, история которого имеет более 3000 лет.
Одно из самых распространенных названий, которым китайцы именовали свою страну, было словосочетание Тянь-Ся — «Поднебесная». Оно состоит из двух иероглифов:

Также вам будет интересно: О коралловых рифах...


Тянь, который можно перевести как «небо», «день» и образно как «время года», «природная стихия»; а также

Ся, перевод которого менее образен и потому менее сложен — «низ», «подножье», «находиться под чем-либо (или накануне чего-либо) либо в основании чего-либо».

http://anthropology.ru/ru/texts/rubel/ea...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13280474/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом