Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой сорт винограда считается самым редким и где он растёт(родина)?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой сорт винограда считается самым редким и где он растёт(родина)?  Доброго времени суток!

Самый древний, редкий сорт винограда - "Keknyelu" (синечерешковый). Его выращивают только в Бадачони(Венгрия) и в малых количествах, так как он достаточно прихотлив. Из него получают сухое белое вино великолепного желтого цвета с исключительно приятным букетом. Вино богато экстрактом и довольно крепкое. Знаменитое бадачоньское "Szurke barat" (Серый монах) широко известно за пределами Венгрии. Этот сорт винограда был привезен из Франции монахами ордена цистерцианцев, привехавшими в Венгрию с королем Белой III. На родине его называют "Pinot Gris". Он хорошо прижился и приобрел в солнечном, теплом микроклимате Бадачони необыкновенные вкусовые качества.

Также вам будет интересно: Почему бенгальские огни называютя бенгальскими?Откуда они родом?

Во Франции из этого сорта винограда производят легкое вино и шампанское, в Венгрии - особого качества ароматное и огненное вино золотисто-желтого цвета. Содержание алкоголя в нем - 13-15 , но, благодаря природной сладости, крепость почти незаметна.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4704731/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом