Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Римская система счисления. Где можно прочитать про нее?

Главная -> Энциклопедия ->

Римская система счисления. Где можно прочитать про нее?  Интересует какой то учебник, изучив который, я смог бы записать любое числ

Мне кажется, таких учебников просто нет, так как римская система счисления довольно проста, если не сказать элементарна.
Во всяком случае, ни в кратком энциклопедическом справочнике "Античность" Ильинской (очень хорошем), ни в Lexikon der Antike ей вообще не уделено внимания. Римский календарь, денежная система, меры длины и веса, уровень зарплаты - пожалуйста. А система счисления - это слишком просто :)

Также вам будет интересно: как у островского возник образ снегурочки?

В 5-томной Математической Энциклопедии статье "Римские цифры" уделено 17 строк.
Даже в тех трех учебниках латинского языка, которыми я на данный момент располагаю, римская система счисления приводится только в связи с числительными. Таблица занимает две страницы, и это с учетом того, что в ней приведены арабские и римские цифры, а также количественные, порядковые и разделительные числительные и числительные-наречия. :)

Система крайне логична и проста.
Используются следующие значки: I (1), V (5), X (10), L (50), C (100), D (500), M (1000). Как сказано в Энциклопедии, используются "знаки для десятичных разрядов и их половины".
Основные правила:
1. Если значок, обозначающий меньшее число, стоит до значка, обозначающего большее число, - его вычитают.
2. Если после - складывают.
3. В каждом числе значок может использоваться не больше трех раз подряд.

Таким образом:
1 - I, 2 - II, 3 - III. Лимит исчерпан :) Хотя есть и архаичное написание 4 как IIII, но вряд ли оно Вам нужно.
4 - IV, 5 - V, 6 - VI, 7 - VII, 8 - VIII.
9 - IX, 10 - X, 11 - XI, 12 - XII, 13 - XIII.
14 - XIV, 15 - XV, 16 - XVI, 17 - XVII, 18 - XVIII.
19 - XIX, 20 - XX, 21 - XXI, 22 - XXII, 23 - XXIII.
Дальше по тому же принципу, пока не появляется новый значок.
40 - XL, 50 - L, 60 - LX, 70 - LXX, 80 - LXXX.
90 - XC, 100 - C, 110 - CX, и так далее.
200 - СС, 300 - ССС.
400 - CD, 500 - D, 600 - DC, 700 - DCC, 800 - DCCC.
900 - CM, 1000 - M, и так далее.
2000 - MM, 3000 - MMM.
Что интересно, в моей таблице 1.000.000 обозначается тоже как M. Вероятно, он очень редкий. Римляне не оперировали такими большими числами.

По идее, может возникнуть вопрос, почему 14 - XIV, а не IXV, а 19 - XIX, а не IXX - ведь меньший значок при вычитании должен стоять до большего.
Если вдруг этот вопрос еще у кого-то, кроме меня, возникает, - ответ прост: согласно строгой логике римлян, числа большего порядка всегда пишутся до чисел меньшего порядка. Например: 124=C+XX+IV; 19=X+IX и так далее.


Соглашусь с Александром: римляне не использовали отрицательных чисел, не знали нуля (даже слова такого нет; хотя слово "нуль" произведено от латинского nullus - никакой).
Насчет дробей постараюсь уточнить. Сами дроби были (как же без них взвешивать), но, возможно, не записывались этими значками, а только назывались. Например, две части из трех от модия муки. Думаю, именно так и было. В латинских текстах я дробей еще не встречала, а в греческом видела однажды, и перевести это было затруднительно именно из-за "синтетического" выражения дроби.

Возможно, если знать цели, для которых Вам нужны римские цифры, будет легче что-нибудь найти.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3221628/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом