Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем термин отличается от понятия?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем термин отличается от понятия?  Вопрос по обществознанию. Учитель сказал надо написать хотя бы 2 абзаца.

ТЕРМИН м. лат. выражение, слово, речение, названье вещи или приема, условное выражение. В каждой науке и ремесле свои термины, принятые и условные названия. Терминология, собрание и объяснение таких речений, имянословие, имясловие. ‑гичный, -гический словарь, имянословный, словарь научных и ремесловых речений.
Понятие - в логике - мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и существенные связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков.

Также вам будет интересно: хрусталик какого животного идентично подходит человеку припересадке?

Понятие, такое единичное или общее представление, при помощи которого мы мысленно рассматриваем одни лишь существенные признаки объекта. По степени своей общности П. делятся на единичные и общие, а также на родовые и видовые относительно друг друга, причем объем последних составляет часть объема первых; так, квадрат - видовое П. относительно П. четырехугольника, но в то же время и само П. четырехугольн. является, в свою очередь, видовым по отношению к другому более общему П. прямолинейной фигуры и т. д.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3166472/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе