Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое "хвостохранилище", для чего оно предназначено?

Главная -> Энциклопедия -> Строительство и Ремонт

Что такое "хвостохранилище", для чего оно предназначено? 

ХВОСТОХРАНИЛИЩЕ (tailing dump, tailing pond) — сооружение для приема и хранения различного минерального сырья и отходов, образующихся в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.

Также вам будет интересно: Что такое майолика?


Хвостохранилище обычно устраивают в понижениях рельефа - ущельях, распадках, котловинах, на расстоянии нескольких км от обогатительной фабрики. Хвостохранилище отгораживается дамбой , которая намывается из хвостов и дополнительно укрепляется. В хвостохранилище происходит постепенное оседание твёрдой фазы хвостов, иногда с помощью специально добавляемых реагентов - коагулянтов и флокулянтов. Отстоявшаяся вода подвергается очистке и сбрасывается в местные водоёмы или возвращается на обогатительную фабрику для технологических нужд.
Хвосты в обогащении, отходы процессов обогащения полезных ископаемых , в которых содержание ценного компонента ниже, чем в исходном сырье. Отвальные хвосты состоят в основном из пустой породы; полезные компоненты содержатся в таком количестве или форме, что они не могут быть извлечены в концентрат по принятой технологии. Содержание металлов в хвостах обогащенных руд составляет сотые доли %.
Накопленные технологические отходы являются потенциальным крупнотоннажным сырьём. С течением времени появляются технологии, позволяющие лучше разделять компоненты отходов. Промышленность выставляет новые требования к сырью, известные источники минералов обедняются и истощаются. Это ведёт к разработке «вторичных месторождений» с целью получения редких элементов, другого ценного сырья.

Старые хвостохранилища, выполненые без учёта фильтрации и других факторов, нередко становятся источником экологической опасности, в том числе, источником загрязнения почвенных вод и атмосферы (например, при пылении).

Ссылки:
Хвостохранилище
Общие сведения

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13928911/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе