Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто старше Дед Мороз или Санта Клаус?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто старше Дед Мороз или Санта Клаус? 



Также вам будет интересно: Один город полностью в голубом...Второй город полностью в розовом..Где это?

Имя: Дед Мороз, в сказках упоминается как Морозко или Мороз Красный Нос.

Внешность : Высокий представительный старик с белоснежной бородой до пят. Носит красную или синюю шубу, валенки и теплую шапку. В руке всегда держит посох, которым, собственно, и «морозит».

Характер: Раньше нрав у Деда был довольно суров и крут. Он не только одаривал тех, кто ему угодил, но и карал строптивцев – ударом посоха замораживал до смерти. С возрастом Дед Мороз стал помягче, а сейчас вообще воспринимается большинством наших соотечественников как добрый волшебник с полным мешком подарочного добра.

Возраст: Деду Морозу очень много лет. Его прообразом был так называемый Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение, при этом его просили не «бить овес» (или другие актуальные сельскохозяйственный культуры).

Прописка: Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец (кстати, именно такой переход описан в некоторых народных русских сказках, ежели помните). Сейчас Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, на востоке Вологодской области.

Основное занятие: В старину, когда Дед Мороз был помоложе и поэнергичнее, он не только раздавал подарки детям и взрослым, но и пошаливал: портил посевы и жилища тех, кто его разгневал (или не угостил как надо). Сейчас он значительно подобрел и обычно ограничивается хождением по гостям под Новый Год и распределением даров. Правда, иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стишок.

Транспортное средство: Передвигается, как правило, пешком (в крайнем случае – на лыжах). Большие расстояния преодолевает по воздуху - в санях, запряженных тройкой белых лошадей.

Основные отличия от Санта Клауса: У деда Мороза шуба и борода значительно длиннее, чем у Санты (еще бы! В России-то зимы студеные, это вам не Европа, и не Америка!). Дед Мороз, в отличие от своего англоязычного аналога, не носит ремня (только кушак) и никаких кисточек и помпонов на шапке не имеет. Его шуба может быть как красного, так и синего цвета, в то время как Санта традиционно одет в любимые оттенки компании Coca - Cola . Санта Клаус предпочитает сапоги, а Морозко – валенки, как более теплую и подходящую для российских условий обувь. Кроме того, наш Дедушка, в отличие от западного, имеет хорошее зрение (очков не носит) и ведет более здоровый образ жизни (трубку не курит). При себе всегда держит посох, о назначении которого мы уже говорили. И, наконец, у него неизменно есть спутница – внучка Снегурочка.
Еще одно важное отличие – Дед Мороз значительно старше Санты, чей современный образ, к тому же, был создан не народом вообще, а конкретным человеком – американским литератором Клементом Кларком Муром, который подробно описал его внешний вид и привычки в своей поэме «Ночь перед Рождеством» в начале 19 века.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/1788989/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом