Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему крылья у бабочек не удерживают капель и переливаются на свету?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему крылья у бабочек не удерживают капель и переливаются на свету?  В чем особенность строения поверхности крыла? Какими физиче

Крылья бабочек переливаются, как уже сказано, за счет игры солнечных лучей на крошечных чешуйках (свет по-разному отражается от слоев кератина на крыльях бабочки). Интереснее механизм формирования цвета у бабочек с мерцающими и переливающимися различными оттенками крылышками:) - он объясняется тем, что крыло покрыто своеобразными углублениями, стенки которых одного цвета, а дно - другого. Поскольку эти образования очень малы, человеческий глаз не может различить истинные цвета крыльев, а видит только преломленный свет нового спектра. Эти особенности вполне могут, на взгляд ученых, быть использованы при изготовлении денежных купюр :).. Применить знания о строении крыльев бабочек можно еще и в компьютерной области - для охлаждения процессоров. Все дело в структуре крыльев. Ученые пытаются воссоздать их многослойную ячеистую структуру. Свет, попадающий на крылья бабочек, рассеивается, проходя через ячейки диаметров в 100 микрометров. Насекомые используют такое строение крыльев не только для изменения их цвета но и для уменьшение нагрева(!).
иллюстрации из Фотогалереи Андрея Каменева

Также вам будет интересно: хурма-каллорийный фрукт? и для чего он полезен? спасибо!


капли воды СКАТЫВАЮТСЯ с крыльев по покрывающим их микроскопическим выступам особой структуры, придающим крыльям супергидрофобность. Эти экстраординарные свойства, к которым также относятся суперадгезивность и сверхнизкий коэффициент трения, должны быть интересны ученым в работе над созданием биоинженерных тканей и фотонных кристаллов и работе над подводными лодками, рассекающими водную толщу с минимальным сопротивлением.
-----
Понятие красоты у каждого свое. Для кого-то благозвучно «несмачивание», мне больше по нраву термин ЛИОФОБНОСТЬ как общий случай характеристики межмолекулярного взаимодействия в-ва и среды, в к-рой оно находится (в случаях, когда средой служит вода, используют обычно термин "гидрофобность"). лиофобность (или же лиофильность) пов-сти твердого тела количественно характеризуется краевым углом смачивания в воздушной среде. Пов-сть лиофобна по отношению к нанесенной на нее жидкости когда угол> 90°. При этом поверхностное натяжение границы раздела твердого тела с жидкостью больше, чем границы раздела твердое тело - воздух. Варианты с глиной и крылом бабочки не совсем схожи - хотя и тверд.тела, но глина - тонкодисперсный минерал, ее гигроскопичность и способность к набуханию определяются способностью глинистых минералов распадаться на мельчайшие частицы при смачивании их водой и др. жидкостями, что объясняется проникновением жидкостей между плоскостями кристаллич. решетки. В общем, до обжига глина лиофильна. Кератин чешуек крыльев бабочки - это органика. Белок. И у него, видимо, свойство как раз таки лиофобное.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5479239/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!