Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда пошел обычай дарить др др кольца(я про обручальное) и что это означает Само кольцо и этот обычай?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда пошел обычай дарить др др кольца(я про обручальное) и что это означает Само кольцо и этот обычай? 

Согласно Библии, старец Иосиф в день обручения надел на палец юной деве Марии кольцо с аметистом, которое и поныне хранится в итальянском городе Перудже как священная реликвия. Так обычай обмена кольцами стал обязательным ритуалом христианской брачной церемонии.
У некоторых народов жених и невеста обменивались кольцами задолго до свадьбы в день "сговора" молодых. Дорогие кольца служили своего рода материальной гарантией того, что жених или невеста не передумает. Правда, нередки были случаи, когда кто-то из молодых "забывал" о своем обещании.

Также вам будет интересно: История бумеранга?

Чтобы искоренить подобную "забывчивость", Русская православная церковь с 1775 года соединила церемонию обручения с обрядом венчания. Уже стоя перед алтарем, жених и невеста обменивались кольцами. С тех пор обручальные кольца стали также именовать венчальными.
В отличие от запада православная церковь считает, что обручальное кольцо обязательно должно быть замкнуто, потому что у любви и брака не должно быть конца, поэтому все обручальные кольца, продающиеся в наших магазинах, имеют форму замкнутого круга.
Обычай носить свадебное кольцо на безымянном пальце левой руки объясняется тем, что от этого пальца идет артерия прямо к сердцу. Греческие врачи считали, что именно от безымянного пальца идет "вена любви" прямо к сердцу. Римские врачи называли безымянный палец " пальцем здоровья". При составлении лекарств аптекари обычно размешивали состав безымянным пальцем, чтобы опробовать целебные свойства лекарств

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5408446/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!