Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В каком году Сборная СССР по хоккею впервые стала Чемпионом мира

Главная -> Энциклопедия ->

В каком году Сборная СССР по хоккею впервые стала Чемпионом мира 

В 1953 г. сборная команда СССР участвовала в турнире по хоккею Всемирных студенческих игр и заняла 1-е место.

Также вам будет интересно: Почему на пешеходных переходах нарисована зебра? Кто это предложил?

Дебют в первенстве мира
В 1954 г. сборная СССР впервые приняла участие в первенстве мира, которое проводилось в столице Швеции Стокгольме. Первенство мира оспаривали 8 сильнейших любительских команд.

В решающем матче с командой Канады советские хоккеисты победили со счетом 7:0 и стали чемпионами мира. Сенсационная победа нашей команды явилась важной вехой популяризации хоккея в нашей стране и признанием советской школы хоккея во всем мире.

Вместе с тем советские хоккеисты еще недостаточно овладели всем арсеналом технических приемов и уступали канадским хоккеистам в силовых единоборствах, бросках и обработке шайбы. Это предопределило результат встречи между сборной СССР и канадской командой (клуб "Пентиктон") на чемпионате мира 1955 г., проходившей в Западной Германии и закончившейся со счетом 5:0 в пользу канадцев.

Победа в Олимпийских играх.

В 1956 г. советские хоккеисты впервые участвовали в зимних Олимпийских играх, проходивших в Кортина д'Ампеццо (Италия). Острота олимпийского турнира определялась еще и тем, что разыгрывалось сразу три комплекта медалей: олимпийские, чемпионов мира и чемпионов Европы. Кульминация турнирной борьбы развернулась в последнем матче между командами СССР - Канада. Одержав победу со счетом 2:0, советские хоккеисты впервые стали олимпийскими чемпионами, а также второй раз чемпионами мира и Европы.
К 1963 году процесс смены поколения завершился, сборная СССР пополнилась молодыми, талантливыми хоккеистами, воспитанными на лучших традициях советской хоккейной школы. С 63 года началось победное шествие советского хоккея. За 9 лет, с 1963 по 1972 годы сборная команда Советского Союза под руководством тренеров А. И. Чернышева и А. В. Тарасова девять раз завоевывала звание чемпионов мира и трижды - олимпийских игр.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4960870/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе