Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У каких животных отсутствует так называемый ген ожирения?

Главная -> Энциклопедия ->

У каких животных отсутствует так называемый ген ожирения? 

Ученые нашли примата, у которого отсутствует ген ожирения

Также вам будет интересно: Откуда взялась такая традиция, качать тренера победившей команды на руках?

Японские ученые установили, что гиббоны - это единственное семейство приматов, у которых отсутствует так называемый ген ожирения. К такому выводу пришли специалисты Токийского университета.
Они провели исследование на предмет наличия у человекообразных обезьян и людей гена ASIP, который участвует в процессе усваивания жиров. Результаты показали, что он имеется у всех, кроме гиббонов, которые являются самыми худосочными среди своих ближайших родственников.
Эти длиннорукие обезьяны, обитающие в тропических лесах Юго-Восточной Азии, по определению не могут растолстеть. При росте 60-70 сантиметров они весят около 10 килограммов. Лишний вес несовместим с древесным образом жизни этих приматов, которые, спасаясь от тигров и леопардов, постоянно перемещаются по ветвям, совершая прыжки на расстояние до 15 метров.

По мнению специалистов, гиббоны избавились от генетической предрасположенности к ожирению в результате эволюции после того, как 28 млн лет назад обособились в отдельное семейство. - http://www.ukrbiz.net/rus/health/news/15...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12093855/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе