Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что означал этот жест; как он появился?

Главная -> Энциклопедия ->

Что означал этот жест; как он появился? 

Пионерский салют был повзаимствован у скаутов - членов военизированой детской организации,созданной в 1907г. в Англии ( скаут - разведчик ) :

Также вам будет интересно: на сколько лет живучести расчитаны многоэтажные панельные дома?

По традиции скауты при встрече приветствуют друг друга САЛЮТОМ. Салют отдают правой рукой, поднимая ее на уровень плеча или прикладывая к головному убору (если он есть).

В России скаутское движение возникло в 1909г. После революции переделано большевиками в пионерское( пионер - первопроходец ), но приветствие сохранилось.

Дополнено :

Во время приветствия указательный,средний и безымянный пальцы руки вытянуты и сложены вместе, мизинец и большой палец соединены, якобы это символизирует три части торжественного обещания скаутов ( по моему, это - бред ).

Торжественное обещание скаутов :

ДАЮ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ И СКРЕПЛЯЮ ЕГО СВОИМ ЧЕСТНЫМ СЛОВОМ, ЧТО БУДУ ПО МЕРЕ СИЛ ИСПОЛНЯТЬ СВОЙ ДОЛГ ПЕРЕД БОГОМ И РОДИНОЙ, ПОМОГАТЬ БЛИЖНИМ И ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ СКАУТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ.

Где -то ещё прочитала, что сложеные таким образом пальцы символизируют " ушки на макушке " скаутов, они ведь разведчики - такой же бред !

А вот ,что салют означал у пионеров :

Пионерский салют- приветствие и традиционный знак верности торжественному обещанию. Салютуя ,пионер поднимает над головой правую руку .Пять плотно сжатых пальцев правой руки , поднятой над головой , означают единство личного и общественного . Пионер отдаёт салют , находясь в строю и вне строя. Этот жест означает также, что интересы Родины, пионерской организации, единство детей всего мира пионер ставит выше личных.

Торжественное обещание пионеров ( пишу по памяти ) :

Вступая в ряды пионерской организации, перед лицом своих товарищей , торжественно обещаю :
жить, учиться и бороться, как учит Коммунистическая партия, как завещал великий Ленин...
Горячо любть свою Родину...

дальше , видимо , перечисляются те самые пункты, которые символизируют сжатые пальцы поднятой в салюте руки...

P.S. Кирилл, а Ваши пионеры - то, неправильно салютуют ! :)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5701945/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!