Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему небо голубое?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему небо голубое?  :-)

Очень просто. Небо - это атмосфера Земли. Она состоит из газов и пыли. Солнечный свет, проходя через эти газы, и особенно пыль, рассеивается. Та часть спектра, которая "отсеивается" - не доходит до наших глаз. А то, что доходит - и определяет цвет неба. Фиолетовая и синяя часть спектра наиболее "сильная" ("быстрая"), но и легче всего рассеивается. Поэтому мы наблюдаем столько цветов неба.

Также вам будет интересно: Почему клей склеивает предметы?

В хорошую солнечную погоду, когда свету о Солнца ничего не мешает, и Солнце высоко в небе, определяющими лучами, которые доходят до наших глаз, являются голубые.

На закате, когда свету надо пройти через значительно больший кусок атмосферы (по касательной), синий свет рассеивается и остается более "легкий", но менее рассеивающийся в пыли - красный. Отсюда цвет заката.

При сильной задымленности, но днем, также можно видеть не синее, а розовое небо. Вот пример (снято в 2003 году в полдень в Торжке, когда вокруг горели торфяные болота):


Вот закат в Юрьевце:

Вот восход в Шушенском:

Вот закат над Атлантикой в Касабланке:

Вот закат в Рио-де-Жанейро:

А вот то самое "голубое небо" (Ростовский Кремль):

Источник: http://otvet.mail.ru/question/53885/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!