Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Битва при Гроссегерсдорфе. Кто?Что?Чем в итоге закончилось?

Главная -> Энциклопедия ->

Битва при Гроссегерсдорфе. Кто?Что?Чем в итоге закончилось? 

В 1756 году русская армия отправилась в свой первый заграничный поход. Согласно договору с Австрией, Россия вступила в войну против прусского короля Фридриха 11. Эта война длилась несколько лет и получила в истории название Семилетней
шли к западной границе России полки, назначенные участвовать в кампании: Каргопольский, Нарвский, Рижский, Санкт-Петербургский и Рязанский — конно-гренадерские; Тобольский, Нижегородский, Архангелогородский и Тверской — драгунские; Сербский, Венгерский, Грузинский и Молдавский — гусарские; кирасирская и казачья бригады, обе по 4 тыс. человек. Первое крупное сражение с неприятелем — битва при Гросс-Егерсдорфе — произошло 19 августа 1757 года.

Также вам будет интересно: Панургово стадо - это о ком и о чём?

на поле Гросс-Егерсдорфа пруссаки встретились с очень стойким противником. Русская пехота, увидев скачущих на нее во весь опор кирасир и гусар, в бегство не обратилась. В «Журнале военных действий» сказано об этом: «Но как неприятельская кавалерия сильно наступая и близ правого крыла Первого гренадерского полку подъехала было, то сей полк, сделав оборот в той позиции, из мелкого ружья с таким добрым успехом дивизионно палить начал... что он (неприятель) с великим уроном и поспешностью назад побежал.
Поле боя после упорной и ожесточенной схватки осталось за русскими. Три драгунских полка под командой генерала Сибильского преследовали противника до небольшого местечка Велау. Командующий войсками Апраксин не решился закрепить успех и двинуть в наступление всю армию.
Сражение под Гросс-Егерсдорфом стало удачным началом многолетней кампании. В 1758 году пруссаки были разбиты под Цорндорфом, в 1759 — под Пальцигом и Кунерсдорфом.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5800760/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом