Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится самая южная точка России?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находится самая южная точка России? 

Куруш — Одно из самых высокогорных селений на Кавказе. Где-то далеко внизу парят орлы, а облака порой разгуливают прямо по аульским улочкам. Аул расположен на склоне Шалбуздага, увенчанного острыми, беспорядочно расставленными зубцами. Плато между зубцами одето снежным покровом.
Курушцы в прошлом занимались скотоводством. На 5 тыс. жителей было всего 40 га пахотной земли, засевавшиеся ячменем.

Также вам будет интересно: Как пишут китайцы сверху вниз или слева направо?

В Куруш вели тропинки, по которым можно было пройти только пешком или верхом, даже двухколесная арба не могла проехать.Трудно было аульчанам спускаться по головокружительным тропам в ближайшие азербайджанские селения за продуктами.

В центре Куруша сохранился дом, в котором родился и провел детские годы Нажмутдин Самурский (1892—1938 гг.) — активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане.
Старый Куруш является сейчас памятником прошлого. Отсюда совершаются восхождения на самую высокую вершину Дагестана и всего Восточного Кавказа — Базар-Дюзи. Её высота — 4466 м. Ее можно увидеть с любой точки Южного Дагестана. С Базар-Дюзи соседствует Шалбуздаг (4150 м).
Характерной чертой рельефа этого района, как и всей высокогорной части Дагестана, являются горно-ледниковые формы и прежде всего каровый гребень, сходный с высокогорными Альпами.
На северном склоне Базар-Дюзи расположены два ледника — МуркIар (длина 2 км) и Тихицар (длина 1 км) общей площадью 3,62 кв. км.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2772998/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!