Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда на Руси появились трактиры?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда на Руси появились трактиры?  И что было до них? Путники-то всегда были!

Название трактир действительно появилось на рубеже XVIII-XIX веков. Попытки «европеизировать» питейные заведения предпринимались , когда в России появляются первые «трактирные заведения», где не только пьют, но и едят. Их количество растет, хотя власти постоянно облагали их налогами и вводили всевозможные ограничения. Например, при Екатерине II трактиры запрещалось посещать женщинам, солдатам и домашним слугам. .."А кто хаживал в трактир - был в великом осуждении..." С 1884 года появляется государственный контроль за качеством водки. 7 ноября 1902 года в Туле по инициативе общественного деятеля Федора Архангельского для спасения от замерзания перебравших рабочих-оружейников открылся первый вытрезвитель. Тогда он представлял собой «благотворительное учреждение».
....А до кабацко-трактирных времен по всем дорогам Киевской Руси манили к себе путников харчевни, медовые заведения, погреба , хлебосольные заезжие дворы и квасницы, В IX-XII веках пивоварение уже широко было распространено на территории Киевской Руси , а затем и в Новгородских землях. Так что были и пивницы:-) Первым питейным заведением с весьма горячительными напитками на Руси еще в IX-XII веке была корчма. Впрочем, назвать ее «питейным заведением» в полном смысле этого слова не получится. В корчме проезжему человеку можно было получить еду и ночлег, здесь делились новостями, обсуждали текущие дела. Именно в корчме читались княжеские указы, здесь представляли новых наместников и сборщиков податей.Вольная корчма благодушествовала на Руси вплоть до начала XII века, а в летописях 1150 года есть прямые указания на то, что корчма была обложена княжеской пошлиной: попытка обложения вольного корчемного промысла податью вызвала появление так называемой тайной корчмы...Первое же упоминание о кабаке в Москве - 1547 (по другим сведениям, 1552), когда царь Иван IV Грозный открыл для своих слуг на Балчуге "царёв кабак". ..

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5838916/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом