Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое аттенюатор?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое аттенюатор? 

Аттенюатор - это устройство, позволяющее вносить строго определенное затухание в сигнал. Как известно, использование аттенюатора в коротковолновом трансивере (приемнике) особенно на низкочастотных диапазонах улучшает его динамический диапазон. Или, проще говоря, позволяет в условиях сильных помех уменьшить их уровень ниже порога возникновения интермодуляционных и блокирующих искажений в приемнике, но в то же время оставить достаточную чувствительность, чтобы "вытащить" интересующий Вас полезный сигнал. Практика показывает, что ступеней регулировки аттенюатора должно быть несколько (до 5-7) и шаг вносимого аттенюатором затухания - не более 5 дБ, максимум 10 дБ, так как при большем шаге не всегда удается "отстроиться" от мешающей помехи. Вот почему для этих целей желательно применять плавный аттенюатор, который позволяет в максимально возможной степени обеспечить прием полезного сигнала в условиях помех. Например, аттенюаторы в простых импортных трансиверах ("мыльницах") имеют всего одну ступень регулировки -20 дБ.

Также вам будет интересно: В каком городе открылось первое российское интернет-кафе ?

Подробности здесь: http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rh460500.shtml

А вот чуть проще и короче (из Википедии):

Аттенюа́тор — пассивное устройство, предназначенное для ослабления проходящего через него сигнала в заданное число раз.

Если рассматривать аттенюатор как четырёхполюсник, то его коэффициент передачи имеет нулевую мнимую часть, не зависит от частоты и меньше единицы.

Применение
Аттенюаторы используются в тех случаях, когда необходимо ослабить сильный сигнал до приемлемого уровня, например, во избежание перегрузки входа какого-либо прибора чрезмерно мощным сигналом. Полезным побочным эффектом является то, что использование аттенюатора между линией и нагрузкой улучшает коэффициент бегущей волны и коэффициент стоячей волны в подводящей линии в случае, когда нагрузка плохо согласована с линией.

http://ru.wikipedia.org/wiki/АттенС...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5922865/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе