Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У какой рыбы четыре глаза?

Главная -> Энциклопедия ->

У какой рыбы четыре глаза? 

Одной из самых необыкновенных рыб в мире можно считать Anableps anableps, которую обычно называют "четырёхглазая рыба" из-за уникальной структуры её глаз. У нее большие и выпуклые глаза, как у жабы, и расположены они на верхней части её головы, так что когда эта рыба плывёт, половина глаз находятся над поверхностью воды, а другая половина под водой.
На линии водного уровня глаза разделены слоем эпителия (ткань) на верхнюю и нижнюю части с отдельными роговыми оболочками глаза и сетчатками, которые функционируют соответственно для надводного и подводного зрения.2,3 Глазной хрусталик по своей форме больше яйцеобразный, чем округлый, и может фокусироваться одновременно на двух объектах, один из которых находится над водной поверхностью, а другой под водой (смотрите схему). Это значит, что два глаза этой рыбы фактически функционируют как четыре глаза - отсюда и название этого вида рыб.

Также вам будет интересно: Кто скрывается под псевдонимом Исак Динесен?

Когда Anableps выглядывает из воды в воздух, лучи света проходят через более короткое расстояние в хрусталике, что обеспечивает хорошее дальнее зрение для определения местонахождения своей добычи - насекомых; это также значит, что эту рыбу очень трудно словить, так как она может видеть приближающегося рыбака!
Из-под воды лучи света проходят через полную длинну хрусталика, так что рыба близорука под водой. Это напоминает бифокальные стёкла очков. Когда она видит приближающегося в воде хищника, она уплывает, заметив его, что объясняет тот факт, почему этот вид не очень подходит для содержания его в небольшом домашнем аквариуме. Другой необычной особенностью поведения является то, что когда эта рыба плывёт, она постоянно окунает голову в воду. Это происходит потому, что в отличие от большинства земных животных, у этой рыбы нет слёзных каналов, которые увлажняют глаза, и она вынуждена окунать глаз в воду, чтобы предохранить его от пересыхания.

РЫБА С "ЧЕТЫРЬМЯ ГЛАЗАМИ"

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5847239/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!