Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто-нибудь знает кто придумал раскладку клавиатуры?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто-нибудь знает кто придумал раскладку клавиатуры? 

Вот:

Также вам будет интересно: Где находится могила Чингизхана?

Вместо Дворака и QWERTY

Когда Кристофер Шоулс (Christopher Sholes) и Самуэль Суле (Samuel Soule) придумали в конце шестидесятых годов позапрошлого века печатную машинку, они разместили клавиши в два ряда, на которых были последовательно изображены буквы от A до Z. Молоточки с оттисками символов составляли круг в стиле Фрица Ланга. При последовательном нажатии на две соседние клавиши они застревали, останавливая работу и заставляя оператора вручную исправлять положение. Тогда с помощью шурина (а может, деверя, а может, свояка — английский язык богат на значения слова broher-in-law) Шоулс сделал другой вариант клавиатуры, на котором самые частотные двухбуквенные комбинации были разнесены по разным краям механизма. Так появилась монополизировавшая мир раскладка QWERTY. Все это произошло уже в середине семидесятых, когда машинку Щоулса и Суле начал выпускать завод Ремингтона. Легенда гласит, что коммивояжеры демонстрировали покупателям скорость печати, бойко выстукивая на клавиатуре слово typewriter, все буквы которого расположены в верхнем ряду.

В 1932 году профессор Вашингтонского государственного университета Огуст Дворак (August Dvorak) провел масштабные исследования того, как люди печатают. В результате этих изысканий была издана монография и нарисована приницпиально новая раскладка клавиатуры. Дворак поместил в центральный ряд самые популярные буквы латинского алфавита, в верхний — менее частотные, и в нижний — самые редкие. Кроме того, он внес ряд дополнительных изменений — например, отодвинул все гласные в левую часть клавиатуры. Дворак заявил, что его раскладка гораздо эргономичнее QWERTY и позволяет печатать тексты чуть ли не на 70% быстрее. Ломать стандарты, однако — дело неблагодарное, и нововведение не прижилось.

Как обстоят дела на самом деле, вопрос сложный. Спор о превосходстве клавиатуры Дворака над QWERTY — это священная война меньшинства с большинством. Одна сторона утверждает, что в результате экспериментов, проведенных Военно-морским флотом США в 1944 году, было установлено, что раскладка Дворака действительно эффективнее стандартной. Другая говорит, что эксперименты были подстроены, а Дворак был жуликом, который хотел подмять под себя индустрию печатных машинок. Пожалуй, самая серьезная статья в поддержку последнего предположения была опубликована в номере Journal of Law and Economics за апрель 1990 года — S. J. Liebowitz, S. E. Margolis, The Fable of the Keys. Сжатый, но дельный ответ на нее есть у поклонника клавиатуры Дворака Маркуса Брукса (Marcus Brooks). Брукс излагает убедительнее.

Кстати, гораздо больше доверия, чем все эти маленькие исследования, вызывают свидетельства очевидцев, который установили на свои компьютеры раскладку Дворака и после пары месяцев упражненнй обнаружили, что их скорость набора и в самом деле значительно увеличилась. Поставить опыт каждый сомневающийся может поставить в домашних условиях: драйвер для клавиатуры Дворака входит в стандартную поставку Microsoft Windows, а наклейки продаются во всяком приличном компьютерном магазине.

Лишь теперь, собственно, мы переходим к новостям из мира раскладок. Недавно программист из Cray Питер Крауслер (Peter Klausler), страдающий от боли в кистях рук, решил составить еще более удобную раскладку клавиатуры, чем у Дворака. Заметив, что от двораковской клавиатуры руки болят меньше, он попробовал рассчитать дополнительную коррекцию с поправкой на то, что профессор все-таки составлял свою схему в докомпьютерную эпоху...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/1507527/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!