Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

КТО И КАК основал КОМПАНИЮ ФОРД?

Главная -> Энциклопедия ->

КТО И КАК основал КОМПАНИЮ ФОРД? 

Генри Форд (англ. Henry Ford; 30 июля 1863 — 7 апреля 1947) — промышленник, владелец завода по производству автомобилей. Его лозунгом было «автомобиль для всех» — завод Форда выпускал наиболее дешевые автомобили в начале эпохи автомобилестроения. Ford Motor Company существует и по сей день.


Также вам будет интересно: Кто является главным создателем ТВ-сериала "Покемон"?

Генри Форд известен также тем, что впервые стал использовать промышленный конвейер. Вопреки распространённому заблуждению, конвейер внедряли и до этого, однако Генри Форд создал первую коммерчески успешную линию. Книга Форда "Моя жизнь, мои достижения" является классическим трудом по научной организации труда.

Его книга "Моя жизнь, мои достижения" - это катехизис механика-романтика. Его идеи и методы организации производства, описанные в данной книге, внедрены в деятельность тысяч предприятий. Выдержавшая около 100 изданий в десятках стран мира автобиографическая книга "отца" автомобильной промышленности США написана ярко, образно, энергично и вдохновенно. Она содержит богатейший материал, во многом представляющий исторический интерес, но в целом ряде отношений сохраняющий актуальность для экономистов, инженеров, конструкторов, психологов, социологов, руководителей и организаторов производства.

1903 год
Генри Форд основывает компанию "Форд Мотор"

В 1903 механик-самоучка Генри Форд с 12 компаньонами основал компанию «Форд Мотор» для производства простого и доступного автомобиля собственной модели «А». До этого Форд уже основывал компанию, но поссорился с компаньонами, которые хотели выпускать дорогие автомобили для состоятельных покупателей. Форд не побоялся отойти от накатанных стереотипов того времени и принял решение работать над созданием дешевого массового автомобиля. Под автозавод была переоборудована бывшая фургонная фабрика на Мэк-авеню в Детройте. Бригады, состоявшие из двух-трех рабочих, под непосредственным руководством Форда собирали автомобили из запчастей, которые изготавливались на заказ другими предприятиями. Первый автомобиль компании был продан 23 июля 1903 .
http://www.autoryazan.ru/history/?page=2...

http://informkiosk.net/content/view/79/4...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5842280/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!