Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Сколько минут длился час в Древнем Риме?

Главная -> Энциклопедия ->

Сколько минут длился час в Древнем Риме? 

Измерение времени суток в Древнем Риме

Также вам будет интересно: Когда и где появилась первая стюардесса?

Сутки в Древнем Риме делились на две части:

ДЕНЬ - от восхода солнца до захода солнца

НОЧЬ - от захода солнца до восхода солнца

Поскольку долгота дня и ночи в зависимости от сезона меняется, то и часы дня и ночи зимой и летом были разной продолжительности. Их длительность совпадала только во время равноденствия, когда день считался с 6 часов утра до 6 часов вечера, а ночь - с 6 часов вечера до 6 часов утра.

Для наших дальнейших заданий мы как раз и договоримся, что:

ДЕНЬ - с 6 часов утра до 6 часов вечера

НОЧЬ - с 6 часов вечера до 6 часов утра

Каждая половина суток делалась в Древнем Риме на 12 часов. Таким образом, был первый час дня, второй час дня, третий час дня и так далее до двеннадцатого часа дня. С ночью - то же самое.

Час по-латински - hora (женского рода!)

час дня - hora diei (день по-латыни - dies)

час ночи - hora noctis (ночь по-латыни - nox)

Как сказать "первый час дня", "десятый час ночи" и так далее - смотри в теме "Порядковые числительные". А сейчас давай посмотрим, какой же час будет каким в древнеримской системе исчисления времени. Ведь нумерация явно не будет совпадать с русской! То есть два часа дня по-нашему - это два часа дня. А по-древнеримски наши два часа дня - это....Ну-ка, посчитаем, сколько же прошло часов после восхода солнца, то есть с 6 часов утра, к двум часам дня: 6 + 8 = 14 (14-00 как раз и есть 2 часа дня по-нашему, не так ли?). А вот второй час после восхода - это совсем даже и не 14-00 а 8-00!!! То есть второй час дня (hora secunda diei) - 8 утра по-нашему (к восьми утра от восхода прошло как раз два часа).

Вот такой вот латинско-математический урок у нас с вами сегодня получился. Все ли понятно? Если да - нужно вернуться в ай-класс и выполнить тест. Если нет - советую перечитать материал еще раз внимательнее. Могу дать совет: попытайся изложить всю эту систему на листе бумаги. Так будет нагляднее и понятнее. Можешь даже придумать и нарисовать какие-нибудь схемы или таблицы. если хочешь - отсканируй и пришли мне по электронной почте.

Для любознательных - дополнительная информация:

Ночь в Древнем Риме делилась на стражи. Стража по-латински - vigilia. Их было четыре: vigilia prima, vigilia secunda, vigilia tertia, vigilia quarta (то есть первая стража, вторая стража, третья стража и четвертая стража). Таким образом, каждая стража - это три римских часа. Такое деление ночи восходило к практике организации патрульной службы в Древнем Риме.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2635390/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом