Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем птицам нужны муравьиные ванны?

Главная -> Энциклопедия ->

Зачем птицам нужны муравьиные ванны? 

Действительно, иногда птицы посещают большие муравейники.

Также вам будет интересно: Сколько весит шапка Мономаха?

Такое поведение птиц (их называют "муравьиные ванны") обычно связывают с особым способом "антипаразитарной обработки". Муравьи выделяют едкую кислоту, которая видимо и воздействует на мелких эктопаразитов птиц (гамазовых и иксодовых клещей, пухоедов и др.).

Правда, в недавних публикациях это суждение ставится под сомнение. При содержании птиц в вольерах (где были и лесные муравьи) эффекта избавления от эктопаразитов не наблюдали.

В то же время в нескольких экспериментах найдено подтверждение гипотезе, согласно которой "муравьиные ванны" позволяют лишить муравьев токсичной кислоты перед их поеданием (Bennett A.T.D. The function of anting behaviour. J. Ornithol., Ж 3, 1994, Vol. 135).

Кроме "муравьиных" известны так же и "солнечные ванны" у птиц. По крайней мере в ряде публикаций утверждается, что птицы могут использовать "солнечные ванны" как стратегию контроля эктопаразитов (Dathe 1964; Blem, Blem 1992; Moyer, Wagenbach, 1995 и др.).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6111385/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе