Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Расскажите про Александрийский маяк!

Главная -> Энциклопедия ->

Расскажите про Александрийский маяк!  Срочно! Не очень коротко и не очень длинно

Седьмое чудо света - Александрийский маяк - на самом деле является восьмым чудом. До его посторойки вторым чудом света считались вавилонские стены. Когда -же в устье Нила был сооружен 130-метровый маяк, современники были настолько поражены этим выдающимся достижением, что вычеркнули стены Вавилона из списка Семи чудес света и внесли маяк как самое последнее, новейшее чудо.
16 апреля 331г. до Р. Хр. двадцатипятилетний Александр Македонский отмечал годовщину своего завоевания Египта. В этот день он отмерил шагами прямоугольный участок земли размером 30X7 стадиев(5370X1253). Здесь он хотел основать Александрию. основанием Александри македонский царь хотел приобщить египтян к достижениям греческой культуры и вовлечь их в хозяйственные отношения с Грецией.

Также вам будет интересно: Что такое "Оверлей"

Александр сам разрабатывал план города. Он выбрал место для агоры и торгового центра, установил число и месторасположение храмов, определил каким богам они должны были быть посвящены. И он же приказал построить на одном из рифов у острова Фарос под Александрией гигантский маяк, который замышлялся как самый грандиозный в истории.
Надежды царя оправдались: за короткое время в дельте Нила возник цветущий город с населением 600 000 человек. В основном это были греческие переселенцы, египтяне и евреи. Александрия превратилась в одну из важнейших метрополий Средиземноморья. Правда, увидеть маяк Александру Македонскому было не суждено: он умер в 323 г. до Р. Хр., за 23 года до начала его стороительства.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3319816/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе