Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое КОЛЛАЖ?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое КОЛЛАЖ? 

Коллаж (французское collage, буквально - наклеивание), технический приём в изобразительном искусстве, наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре; Коллажем также называется произведение, целиком выполненное этим приёмом. Коллаж применяется главным образом в графике ради большей эмоциональной остроты фактуры произведения, неожиданности сочетания разнородных материалов. Как формальный эксперимент Коллаж был введен кубистами, футуристами и дадаистами (приклеивание к холсту обрывков газет, фотографий, обоев, кусков ткани, щепок и т.д.).

Также вам будет интересно: Что символизирует эмблема Мицубиси?

Коллаж - это когда из разнообразных кусочков вполне понятных предметов создается изображение, которое по смыслу представляет из себя нечто совершенно другое, то есть поэтическая метафора, но только не словами, а изображениями сделанная.
Коллаж - это графическое произведение, смонтированное в виде единой композиции из частей различной природы и различного происхождения.
Коллажи - это композиции, составленные из разных изображений, противоположных по характеру или находящихся в гармонии, помещаемых рядом друг с другом или накладываемых одно поверх другого. Это целое, представляющее собой нечто большее, чем простая сумма составных частей.
Коллажи - это не просто набор картинок, собранных на одной плоскости. Это искусство из несоединимых вещей делать одно целое.
Kоллажем является некоторая совокупность отдельных элементов, "сведенных" воедино и представляющих собой нечто осмысленное.
Коллаж - метод создания композиции, изобретенный Браком и Пикассо в период расцвета кубизма. Методом коллажа произведение создается посредством различных элементов (газетные вырезки, кусочки ткани, бумаги, фотографии и т.д.), которые наклеиваются на основу, накладываются друг на друга или включаются в состав живописной композиции. Коллаж сыграл решающую роль в развитии искусства художественной техники ХХ века, особенно футуризсма, дадаизма и сюрреализма.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6159630/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе