Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Это правда, что Деда Мороза придумала компания Coca-Cola в 30-х годах прошлого века?

Главная -> Энциклопедия ->

Это правда, что Деда Мороза придумала компания Coca-Cola в 30-х годах прошлого века? 

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА
В Россию Дед Мороз пришел вместе с реформами Петра I. Большой любитель западных обычаев, Петр издал указ о праздновании Нового года не 1 сентября, как это было принято в России, а 1 января, и праздновать так, как принято на Западе - с новогодней елкой и Санта-Клаусом. Однако за прошедшие 300 лет Санта-Клаус приобрел русские черты и стал Дедом Морозом, имеющим ряд отличий от своего западного коллеги.

Также вам будет интересно: Как в Японии провозглашается наступление Нового года?

Прежде всего, Дед Мороз связан не с Рождеством, а с Новым годом, который в России празднуется раньше Рождества. Дед Мороз одет по-русски - в долгополую шубу, подпоясанную тканевым кушаком ( а не кожаным ремнем, как Санта-Клаус). На голове у Деда Мороза круглая русская шапка, отороченная мехом. Борода у Деда Мороза длинная и пышная, часто довольно бесформенная. По своим делам Дед Мороз ездит не на оленях, а на типично русской тройке, как правило, в сопровождении Снегурочки - героини народной сказки.

(Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона) До Петра Вел. месяц январь у русских ничем не отличался от других месяцев. Церковный год начинался 1 марта, согласно с библейским мировоззрением: у древних евреев месяц Нисан, соответствующий марту и апрелю, был первым месяцем церковного года (в гражданском — седьмой); о нем заповедано Моисею и Аарону: "Месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года" (Исход, XII, 2; Есфирь, III, 7). Гражд. год начинался у русских 1-го сент. Православная церковь установила начинать новолетие с 1-го сентября в память победы, одержанной Константином Великим над Максенцием, в 312 г. При митрополите Феогносте положено было (1342) начинать как церковный, так и гражданский год 1-м сентября, что подтверждено и на соборе 1505 г. Празднование гражданского новолетия носило религиозный отпечаток; цари этот день ознаменовывали делами милосердия и правосудия. Иоанн III повелел всем жалобщикам явиться на судный срок в Москву, в день св. Симеона Летопроводца (1-го сентября); не явившийся считался виновным и над ним "чинили правеж". Праздновался день Н. очень торжественно. Так, Цари Иоанн и Петр Алексеевичи в 1698 г. встречали новый год на Кремлевской площади, сидя в драгоценных одеждах на престолах, окруженные боярами и народом. Патриарх кропил их и народ св. водой, давал целовать крест и желал долголетия и счастливого царствования, затем поздравлял народ с новым годом и просил Божьего благословения. Петр I в 1699 г. праздновал в последний раз новый год по древнему обычаю, а указом "о праздновании нового года" 20 декабря 1699 г. (7208 г. от сотворения мира) повелел перенести начало года на 1-е января (1700 г.). Вместе с тем Петр I повелел в этот день украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, по образцам, выставленным в Гостином дворе; в знак веселья друг друга обязательно поздравлять с новым годом; на Красной площади назначены были огненный потехи и велено по дворам стрелять из пушек и мушкетов и пускать ракеты; с 1-го по 7-е января обывателям Москвы приказано по ночам поддерживать огни из дров, хвороста или соломы, жечь смолу в бочках и др. Самое торжество встречи нового года началось в полночь 1-го января 1700 г. Службу новолетию совершал Стефан Яворский, который произнес проповедь, доказывая необходимость этой перемены. В день нового года были большие торжества. В народе 1 января известно под названием "Васильева дня"; в этот день исстари совершаются святочные гадания, игры и забавы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/1824898/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!