Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Говорят что мумиё очень полезное...а что это вообще такое и чему оно помогает кто нибудь знает?

Главная -> Энциклопедия ->

Говорят что мумиё очень полезное...а что это вообще такое и чему оно помогает кто нибудь знает?  может кто более знаком с этим загадо

Первичное сухое мумиё представляет собой желто-серую пыль на плоскостях скальных трещин. Эта пыль легко осмоляется (гидролизуется) при контакте с метеорными водами и в таком виде переотлагается водотоками в различные горные полости.

Также вам будет интересно: Откуда произошло слово" ХАЛЯВА"? Особенно интересны сексуальная и литературная версии . Пожалуйста акцент на них!

Ряд образцов горно-алтайского мумиё показывает абсолютный возраст от 550 до 1540 лет. В то же время среднеазиатские образцы показывали возраст до 15000 лет.

Химический состав мумиё-сырца на сегодня наиболее изучен в Горном Алтае. В общей массе горно-алтайского мумиё-сырца установлен довольно широкий спектр химических элементов и компонентов, но лишь немногие из них по содержанию превышают средние в земной коре.

Среднеазиатские исследователи считают, что мумиё является комплексом кислородосодержащих солей соединений углерода с гидроксильными, карбонильными и альдегидными группами. По мнению ряда геохимиков, основная часть мумиё состоит из низкомолекулярных водорастворимых темно-окрашенных соединений типа фульвокислот и типа продуктов биологической и химической деструкции органической биомассы, среди которых проявляются фенольные вещества.

В фармакологическом отношении препараты мумиё относительно сырья значимо обогащаются углеводами в 1,8 раза, причем гигроскопичность их увеличивается в 1,3 раза.

Целебные свойства мумиё

Целебные свойства мумиё определяются его сложным составом, куда входят биологически активные вещества, расширяющие сосуды, что важно при лечении заболеваний, связанных с сужением сосудов, таких как гипертония, инфаркт, склероз, головные боли и некоторых других болезней с нарушением обмена веществ. В составе мумиё современные исследователи обнаружили грибки, подобные пенициллину, благодаря которым данный бальзам обладает бактериальными свойствами и является надежным средством при лечении многих инфекционных заболеваний: дизентерии, туберкулеза, а также заболеваний, связанных с воспалительными процессами – геморрой, туберкулез кости, грибковые воспаления и некоторые виды экземы.

Как уже отмечалось, благодаря наличию биологических стимуляторов и большого числа микроэлементов, мумиё ускоряет регенерацию тканей и применяется при лечении переломов, многих ран, ожогов и обморожений. Кроме того, мумиё применяется при лечении почек и печени, мочевого пузыря, язвах желудка, различных формах диабета, белокровии. При этом данное вещество не оказывает на организм токсического влияния и не отражается на рождении потомства.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5877970/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!