Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие прически носили древние индейцы?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие прически носили древние индейцы?  Каким образом их делали и какие из них дошли до наших времен?

У индейцев быть коротко стриженым вообще считалось позором и признаком трусости, наоборот, все воины демонстративно отращивали скальп.
Мужское население южноамериканских племен доколумбовой Америки предпочитает носить прически, известные у нас как стрижки «под горшок». Соорудить столь непритязательную прическу довольно несложно.

Также вам будет интересно: Есть два коробка с разным количеством спичек. Как не открывая коробки, узнать, где больше спичек?

Для этого нужны несколько своеобразной формы «ножницы», небольшой факел (иной раз длинные волосы попросту обжигались), нож, «горшок» и, естественно, голова клиента.
Если с «ножницами» и ножом все понятно, то с обжиганием дело обстояло сложнее. Для подобной стрижки требовалось как минимум два «цирюльника». Старший, более опытный, держа в одной руке факел, дул поверх огня на волосы клиента, создавая таким образом некое подобие реактивной струи, а второй — помощник — держал наготове мокрую тряпку-квач из пальмовых волокон. Ею он смачивал места обжига волос. Заканчивалась процедура умащиванием волос ароматическими маслами.
Рабам волосы брили. Вообще бритье волос было знаком позора. Поэтому каждый, кому побрили волосы (а это были убийцы, воры, разведенные жены или уже рожденные в рабстве дети), считался рабом.
Североамериканские соседи ацтеков, майя и инков были более изобретательными в отношении причесок. Индейцы, жившие от Мексики до Канады, поклонялись различным божествам, выбирая тотемами племен животных. Поклоняясь им, они всячески старались быть на них похожими, переносили на себя черты и повадки животных-символов. Мужчины — воины и охотники — должны были демонстрировать «лицо» племени, наводить страх на врага, маскироваться во время охоты. Хотя немалую роль в этом деле играли религиозно-племенные традиции: «Так велел верховный бог Маниту!». И все! Был ли индеец брит наголо, носил ли он косу, или, к примеру, панковский «ирокез» — все от Маниту! Украшениями, как и у южных индейцев, служили цветы и птичьи перья, мужчины к бритью могли добавить подобие длинного чуба на затылке («оселедец») и наколку-тату.
Самая удобная прическа — коса. Мелкие косички носили в Африке, косы и косички носили некоторые племена индейцев.
Ирокез - прическа, которая сохранилась до наших дней
Такую прическу использовали в те времена индейцы. Некоторые из них делали себе ирокез чтоб доказать другим что они из определенной секты, другие просто для красоты. В основном только злые индейцы использовали такую прическу, так как ирокез для них означал палач (прическа похожа на лезвие топора).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/15167396/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом