Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто и когда придумал рулетку?

Главная -> Энциклопедия ->

кто и когда придумал рулетку? 

Рулетка стала одной из самых популярных игр в начале XIX века. В нее играли и в Европе и в США, она носила гордое название «Король игр казино». О том, как появилась игра в рулетку, ходят легенды. Но никто точно не знает кто, где и когда впервые начал играть в эту азартную игру. Например, говорят о том, что изобрел рулетку французский философ и математику XVII века Паскаль. Он проводил эксперименты по созданию вечного двигателя, но создал рулетку. Правда он не думал о том, что она может стать азартной игрой. Видимо, изобретение Паскаля попало в руки кого-то другого, кто и превратил ее в простую, но очень популярную забаву.

Также вам будет интересно: Зачем на кладбище были нужны колокольчики?



Некоторые утверждают, что рулетку изобрел француз Ф. Бланк, которые продал душу дьяволу для того, чтобы узнать все тайны азартной игры на день. Те, кто верит в эту легенду, в качестве доказательства говорит о том, что если сложить все числа секторов (от 0 до 36), то сумма чисел будет равна «666» - «числу зверя». Правда это или нет, не знает никто, но именно Ф. Бланк добавил в сектор колеса рулетки число «0». Было это в 1842 году.
Существует множество гипотез появления рулетки. По одной из них, рулетку придумали в 1765 году французские полицейские, чтобы отвлечь горожан от карт - Париж времен царствования Людовика XV кишмя кишел шулерами. И офицер полиции Габриэль де Сартине решил дать людям шанс играть в такую игру, где жульничать было бы нереально. Да и игроки могли легально собираться в игорных заведениях, а не прятаться по подворотням.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14157795/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе